Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 07.04.2023 12:20

В отравлении сельскохозяйственных земель ядом ДДТ разберутся воронежские силовики

Зафиксировано загрязнение почвенного покрова на глубине 20 см, не исключено попадание запрещенных химикатов в поверхностные и грунтовые воды.

Управление Россельхознадзора сообщило о вопиющем случае в Бутурлиновском районе Воронежской области. На этой территории была проведена проверка, во время которой в поле зрения инспекторов попал земельный участок сельскохозяйственного назначения. Оттуда были взяты образцы почвы, и их направили в лабораторию на исследование. Результаты оказались шокирующими. Специалисты заметили, что сельскохозяйственные земли на участке были отравлены ядом ДДТ.

Еще это вещество называют дихлордифенилтрихлорметилметаном или попросту дустом. Оно является инсектицидом, то есть применяется в борьбе с насекомыми. Из-за своей высокой токсичности ДДТ в нашей стране запрещен. Дуст, попадая в организм человека, животного или птицы остается там навсегда. Впрочем, временами некоторые люди закрывают глаза на запрет, все же применяя дуст для борьбы с насекомыми.

Так произошло и в Бутурлиновском районе. В итоге за это ответит не только владелец земельного участка, но и ответственные чиновники.

- По факту выявленного нарушения в марте 2023 года администрации Бутурлиновского района объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований. По итогам проверки соблюдения требований земельного законодательства управлением Россельхознадзора подготовлены и направлены материалы в правоохранительные органы, - отметили в ведомстве.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Бутурлиновский районОрганизации: Сельское хозяйствоОрганизации: РоссельхознадзорСобытия: Отравление
0
1