Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.06.2023 17:04

В первом стыковом матче воронежский «Факел» переиграл красноярский «Енисей»

Соперники «огнеопасных» хоть и остались в ходе игры в меньшинстве, но оказывали достойное сопротивление.

7 июня воронежский «Факел» провел первый стыковой матч в Красноярске. Встречались подопечные Вадима Евсеева в футбольном манеже с местным клубом «Енисей». Для воронежцев побеждать надо было, как никогда. Последний тур Российской премьер-лиги, как известно, вышел неудачным для «огнеопасных». Воронежцы проиграли в гостях питерскому «Зениту», а самарские «Крылья Советов» выиграли у себя дома у московского «Спартака». Это и послужило причиной того, что теперь «Факел» попал на стыки, чтобы сохранить место в РПЛ.

В первом тайме воронежцы выглядели гораздо лучше хозяев. Статистика этой части говорит, что «сине-белые» сделали четыре удара по воротам «Енисея», из которых три были в створ. Красноярцы же за первый тайм произвели всего два удара по воротам «Факела», из который ни один не был направлен в створ. Однако, как бы ни выглядели лучше соперников воронежцы, забить они не смогли. Как, собственно, и «Енисей».

Вторая половина игры была гораздо более жаркой, чем первая. С самого ее начала воронежцы начали давить на позиции хозяев. По воротам «Енисея» били полузащитники «Факела» Роман Акбашев и Ильнур Альшин (но безрезультативно). А на 59’й минуте встречи хозяева и вовсе остались вдесятером. Полузащитник «Енисея» Олег Ланин умышленно ударил в пах воронежского футболиста, за что получил красную карточку и удаление.

Несмотря на меньшинство, хозяева старались контролировать ситуацию. Они перекрывали все свободные зоны, что делало невозможным «Факелу» забить гол. Однако воронежцы не сдавались.

И вот, на 76-й минуте встречи в ворота «Енисея» был назначен угловой. Красноярский вратарь Евгений Ставер смахнул эту подачу, но потерял ворота. В итоге для «Факела» вышел удар по пустым с подбора. Воронежский нападающий Евгений Марков подправил мяч с метра в сетку. Легитимность этого гола подтвердил BAP.

У «Факела» были шансы забить еще. Однако игра в Красноярске в итоге завершилась все же со счетом 0:1. «Огнеопасные», таким образом, получили 3 очка.

Ответный стыковой матч между «Факелом» и «Енисеем» состоится 10 июня в Воронеже.

Организации: Футбольный клуб "Факел"Организации: ФутболОрганизации: Факел Воронеж