Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.06.2023 15:00

Алексей против Александра: фактчекинг самого яркого конкурента Гусева из «околовоенной структуры»

До дня выборов губернатора Воронежской области осталось три месяца, но никто так и не посмел бросить вызов победоносному Александру Гусеву.

Пока в Сети появился лишь ожидаемый список потенциальных соперников от реготделений партий: Андрей Рогатнев (КПРФ), Павел Большов (ЛДПР), Андрей Чекурин (Новые люди), Игорь Борисов (Родина), Евгений Орюпин (Справедливая Россия – За правду).

Вызывает вопрос последняя фамилия – на фоне недавнего заявления лидера воронежского отделения «СР-ЗП» и депутата Госдумы Дмитрия Кузнецова о том, что на выборы может пойти представитель ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Вообще, за три месяца до дня голосования это единственная яркая история в Воронеже, связанная с выборами губернатора. «И та оказалась фейком», - скажет слышавший опровержение Евгения Пригожина. Вот тут всё неоднозначно.

Депутат Кузнецов сообщил о рассматриваемой кандидатуре, которую ещё предстоит утвердить Миронову, в ответ на вопрос журналиста «Блокнот Воронеж». Если помните, позже журналист рассказал, что познакомился с потенциальным соперником губернатора во время апрельской поездки в ЛНР. Его зовут Алексей (прямо как Гордеева), позывной «Барнаул». Но в ходе почти недельного общения ничто не указывало, что он представитель именно «Вагнера». Однако новость была подана так, как сказал на пресс-конференции депутат.Здесь можно вспомнить, что и Дмитрий Кузнецов имени «Вагнера» не произносил. Даже не говорил, что это ЧВК. 

Дословно – «может пойти человек от околовоенной структуры, которая начинается на «В» и заканчивается на «р». Тут, конечно, все и расшифровали. А спустя час в Воронежском клубе политологов гендиректор экспертной сети «Клуб регионов» Сергей Старовойтов уже комментировал, что Пригожин и его «Вагнер» становятся растущей политической оппозицией партии власти от ультрапатриотического крыла. Если в Воронеже появится фонд Пригожина, то с ним, как с несистемной оппозицией, власть легко разобраться уже не сможет, заявил политолог.

Только известный «Блокноту» Алексей «Барнаул» при всех своих неоспоримых достоинствах представляет другую «околовоенную организацию». Так что, и Пригожин прав, когда опровергал, и новость – не фейк, и Миронов – рассматривает (журналист присутствовал при первом обсуждении кандидатуры в губернаторы Воронежской области).

Другое дело, что решит, конечно, не Сергей Миронов, который давно уже ничего в политике не решает. Поэтому поединок Алексея с Александром под большим вопросом.

А жаль. Запрос на таких людей во власти, как Алексей, в Воронеже есть. Можете мне поверить, он реально молодец, ломом подпоясанный. Даже если и не из «оркестра».

Виктор Лиходзиевский 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Авторская колонка   
3
3