Блокнот
Воронеж
Четверг, 16 апреля
Общество, сегодня, 16:02

В пятерку регионов-лидеров по догазификации попала Воронежская область

Данные привел вице-губернатор Дмитрий Маслов и отметил, что развитие соответствующей инфраструктуры влияет на местную экономику.

Воронежскую область посетил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов. С ним встретились вице-губернатор Дмитрий Маслов, а также депутат Госдумы и председатель центрального исполкома «Единой России» Александр Сидякин. Сначала они приняли участие в церемонии подключения к газу православного храма Усекновения главы святого пророка Иоанна Предтечи в Воронеже. Затем Маслов, Сидякин и Густов поехали в один из микрорайонов Новой Усмани. Там местного жителя подключили к сетям по программе догазификации. Сейчас этот человек находится в зоне СВО. Его супруге предложили провести газопровод до участка, установили котел, плиту и счетчик. Для компенсации затрат женщина затем воспользовалась мерами региональной социальной поддержки. 

По этой инициативе «Единой России», до границ частных домовладений бесплатно подводится газопровод. Уже на территории участка собственник все организует и оплачивает самостоятельно. За 15 апреля, например, по догазификации в Воронежской области было подключено 12 объектов. В приоритете – участники и ветераны СВО.

Вице-губернатор Дмитрий Маслов отметил, что Воронежская область входит в пятерку регионов-лидеров по догазификации. Программа рассчитана на то, чтобы максимально закрыть коммунальные потребности муниципалитетов региона. Также создание инфраструктуры по проекту догазификации влияет на местную экономику.

Сидякин, в свою очередь, отметил, что российский парламент создал для реализации программы проекта необходимую нормативную базу. Густов добавил, что такая работа будет продолжена - как в Воронежской области, так и в других регионах страны.

В администрации Новой Усмани стороны провели совещание, на котором рассматривались нюансы газификации нашего региона.

По программе догазификации в Воронежской области на текущий момент подключено 20 тыс. домовладений. И это далеко не предел. Утверждена новая программа по подключению домохозяйств к голубому топливу, рассчитанная до 2030 года.

Отметим, что Воронежская область газифицирована на 88%.

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж - главное  
Догазификация Воронежской областиПравительство Воронежской области
Главное в стране