Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 26.04.2018 13:45

В районе воронежского СХИ появится современный благоустроенный квартал

В скором времени около парка имени Глинки брошенная и запущенная территория превратится в облагороженное место.

25 апреля в воронежском Доме архитектора прошли публичные слушания по вопросу развития квартала на улице Ломоносова. Проект реализует компания «Терра Инвест», которая известна нашим землякам по своим объектам в Нововоронеже и в самом областном центре. Прошедшие же публичные слушания были инициированы этой строительной фирмой. Они касались строительства II очереди квартала по улице Ломоносова, 80, а также Ушинского, 28, 30, 32.

На слушания пришел руководитель компании «Терра Ивест» Николай Ступин. Он сказал, что фирма уже заканчивает возведение I очереди объекта на Ломоносова. На очереди стоит еще один многоэтажный дом, после чего в районе СХИ появится современный и благоустроенный квартал.

Тем не менее, в данный момент по соседству со стройкой расположен овраг, который многие местные жители превратили в огромную свалку. Территория этой мусорки давно превратилась в источник криминогенной обстановки и рассадник антисанитарии. Компания «Терра Инвест» намерена решить проблему, приведя овраг в облагороженный вид.

- Этот котлован к нашей фирме не относится. Однако современные походы в строительстве диктуют, что застройщики после выполнения своих обязательств на одном участке не бросают территорию, а пытаются довести все до конца и создать комфортные условия для жизни в рамках комплексного развития в целом. Это очень положительная тенденция! – говорил руководитель компании «Терра Инвест» Николай Ступин собравшимся воронежцам.


Пока говорить о параметрах II очереди квартала на Ломоносова рано. Однако представитель застройщика заверил, что на одном возведении дома фирма останавливаться не намерена. Кроме упомянутого оврага будет благоустроена также вся близлежащая территория. Варианты того, как «Терра Инвест» будет проводить соответствующие работы, предварительно представят жителям дома.

Собравшиеся воронежцы на слушания высказали много положительных замечаний по поводу этого проекта. Большинство из выступавших указали, что месторасположение квартала очень удобно, рядом есть два детских садика, школа, медучреждения и даже гаражный кооператив. Словом, территория около Ломоносова, 80, сама диктует, чтобы на ней появился благоустроенный и современный квартал.

- У меня цель создать на первом этаже будущего дома небольшой медицинский центр. Район считаю для себя шикарным с точки зрения ведения бизнеса. Я кровно заинтересован, чтобы квартал развивался в плане инфраструктуры, и мои клиенты видели удобную и современную территорию! - говорил один из участников публичных слушаний.


- Для меня самое главное, чтобы в будущем было, куда отпустить погулять ребенка. Если же вы говорите, что посадите в овраге траву и деревья, перед этим вывезя оттуда весь мусор, то я скорее всего куплю квартиру в вашем доме! – в свою очередь, говорила другая участница слушаний.

Ломоносова, 80, располагается около парка имени Глинки и Воронежского государственного аграрного университета имени Петра I. Территория очень благоприятна с точки зрения экологической чистоты (особый воздух от березовых и дубовых рощ) и удобства инфраструктуры (до центра города люди могут доехать за каких-нибудь пять минут).




 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Жилой комплексМеста: ВоронежСобытия: строительство
0
0