Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 19.06.2018 10:13

В сентябре в Воронеж вернут памятник Кольцову в чекистской шинели

На работы по установке монумента и благоустройству прилегающей территории обойдутся в 2 млн рублей.

В Воронеж вернется памятник Алексею Кольцову. Установка этой статуи запланирована ко Дню города в начале сентября. Монумент расположится на Кольцовском бульваре около дома №46д. Ранее памятник Кольцову был демонтирован с Советской площади, где он стоял с 1976 года.

В пресс-службе мэрии Воронежа пояснили, что для установки статуи уже готовы проектно-сметная документация, а также заключение государственной экспертизы. Сейчас остается только найти подрядчика для выполнения работ. Сама установка вместе с благоустройством прилегающей территории обойдется бюджету города в два миллиона рублей.

Отметим, что ранее решение о демонтаже памятника Алексею Кольцову было принято, поскольку власти посчитали его не вписывающимся в концепцию этого места при обновлении. К слову, монумент уже переезжал до этого. Ранее он стоял около Покровского собора. Однако потом его перенесли в глубину Советской площади.

Памятник Алексею Кольцову был открыт в октябре 1976 года. Его автором является скульптор Бондаренко. Есть версия, что изначально был изваян монумент Феликсу Дзержинскому, но эта фигура оказалась невостребованной. Тогда Бондаренко налепил на нее голову Алексея Кольцова. В пользу этой версии говорит тот факт, что сам великий воронежский поэт никогда не носил чекистской шинели.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Мэрия ВоронежаПродукты: поэзияМеста: памятники
0
0