Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 05.12.2017 21:12

В центре Воронежа прохожие спели любимые песни «Сектора Газа»

Местные жители указывали, что коллектив навечно вписал себя в некий «зал славы» российской панк-культуры.

В 30-летний юбилей легендарной воронежской группы «Сектор Газа», 5 декабря, журналист нашего издания решил узнать, насколько сейчас земляки Юрия Хоя помнят его наследие. Был проведен опрос на улице среди самых разных слоев населения по полу и возрасту. Результаты оказались довольно ошеломляющими.

Оказалось, что Юрия Хоя и его группу «Сектор Газа» воронежцы помнят до сих пор. Молодые парни и девушки, а также люди зрелого возраста, и даже пенсионеры, отметили большой вклад панк-коллектива в развитие местной культуры. Многие люди останавливались и начали напевать композиции «Сектора Газа». Большинство исполняли избитые «30 лет», «Лирику», «Туман» и «Демобилизацию». Однако находились и те, кто пел даже матерные частушки.

- Мы считаем, что Юрий Хой навечно записал свое имя в «зал славы» российской панк-культуры». Побольше бы было нашей земле таких ярких и креативных личностей, - прозвучало из уст большинства воронежцев.

Концерт нашего земляка, который впоследствии стал знаменит на всю Россию, прошел 5 декабря 1987 года. Юрий Клинских (Хой) до этого начал вынашивать идею собственной группы, когда посетил первый воронежский фестиваль. Он понял, чего не хватает местным командам – «злости, драйва, ритма, прикола». В итоге Юрий стал пробовать себя в сочинительстве песен. И вот, ровно 30 лет назад состоялось первое сольное выступление музыканта.

На первых порах «Сектор Газа» состоял только из одного Клинских. Только в 1988 году сформировался первый состав коллектива, куда помимо Хоя вошли барабанщик Олег Крючков и бас-гитарист Семен Титаревский. В качестве гитариста сначала выступал некий Макс. Однако затем музыкант пропал, и на его место пришел Сергей Тупикин.

Популярность на всю Россию к «Сектору Газа» пришла после выхода альбомов «Ядрена вошь» и «Зловещие мертвецы». Дальнейшие пластинки коллектива стали пользоваться бешеной популярностью у молодежи 90-х годов. «Сектор Газа» оказали огромное влияние на целое поколение, растущее в непростых условиях ельцинской России.

Стилистику группы часто называют «колхозным панком» (по одноименной песне «Сектора Газа»), которому присущи народничество и эстетика рабоче-крестьянского сообщества. Подобное часто приводило к отторжению команды со стороны российского панк-сообщества. Из-за «колхозного» народного звучания «Сектор Газа» не был включен в ретроспективную серию «Легенды русского рока».

Тем не менее, поклонники коллектива были не только в нашей стране, но и во всем СНГ. Известность «Сектор Газа» приобрел по истине всенародную. Многие музыкальные критики указывают, что произошло это именно из-за самобытности команды и ее отторжения рок-мейнстрима.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Сектор ГазаПерсоны: Хой Персоны: МузыкантыСобытия: опросМеста: Воронеж
0
0