Воронеж Суббота, 27 апреля
Общество, 14.05.2020 19:00

В виртуальном портрете губернатора Гусева негатива оказалось в четыре раза больше, чем позитива

Чаще всего его упоминают в соцсети «ВКонтакте».

Эксперты Центра политической конъюнктуры составили цифровые портреты 85 глав субъектов Российской Федерации на основе данных «Медиалогии». Они проанализировали, в каких социальных сетях представлены губернаторы, как часто их упоминают и, что важнее, в каком ключе.

Глава Воронежской области Александр Гусев по популярности оказался на 65 месте из 85. В апреле с его именем были связаны 8,8 тыс сообщений в соцсетях. Лидером стал мэр Москвы Сергей Собянин. Сразу за ним — глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров. Каждому из них посвятили более миллиона сообщений.

Чаще всего Александра Гусева вспоминали в соцсети «Вконтакте» - 3,5 тыс сообщений (41%). На втором месте - «Одноклассники» с 2,7 тыс сообщений (31%). Бронза досталась Facebook, на долю которого пришлись 1,2 тыс упоминаний губернатора (14,5%). В остальных соцсетях цифры гораздо скромнее.

По доле постов с негативной тональностью Александр Гусев занял 17 место. Среди всех апрельских сообщений с его именем отрицательную окраску имели почти 14%. При этом в положительном ключе — лишь 3%. Оставшиеся 83% признали нейтральными.


Такая статистика позволила главе Воронежской области в рейтинге по доле позитивных постов занять только 63 место.

«В интернете вообще и социальных сетях в частности доминируют критические настроения по отношению к властям. В среднем негативных постов в адрес глав регионов в 4,5 раза больше, чем позитивных. В ходе анализа не было выявлено ни одного удачного примера работы региональных властей с негативными постами и комментариями», – сделали вывод эксперты Центра политической конъюнктуры. 

Владимир Смехнов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
2