Воронеж Пятница, 29 марта
Происшествия, 11.03.2016 18:13

В Воронеже будут судить группировку, которая продавала поддельный элитный алкоголь

СУ СКР по Воронежской области завершили уголовное в отношении трех воронежцев, которые обвиняются в незаконных перевозке, сбыте, хранении и производстве фальсифицированного алкоголя. Под видом элитной продукции мировых брендов молодые люди продавали алкоголь воронежцам.

С июля 2014 года по 8 марта 2015 группа из трех человек, в которую вошли 57-летний уроженец Азербайджана Ханкиши Солтанов, его сын 25-летний Эльнур Солтанов и гражданин республики Туркменистан 29-летний Аннамурат Казаков, изготавливали поддельный алкоголь. Для этого они изучили технологический процесс производства спиртных напитков, а затем нашли необходимые компоненты. 

Злоумышленники купили более 2000 полулитровых пустых стеклянных бутылок, около 6 000 этикеток с товарным знаком компании «Нennessy» и 6 000 этикеток с наименованием «Jack Daniels Whiskey». Опасную для здоровья продукцию  делали смешивая спирт, воду, красители, ароматизаторы и хранили в арендуемых помещениях в городе Воронеж и Новая Усмань. Затем «левый» алкоголь реализовывался через оптовика для распространения в розницу.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Воронежской области, участники группы знали, что нарушают общие технические условия, а так же что эта продукция опасна для жизни и здоровья человека при её употреблении. 

Помимо возможных опасных последствий для здоровья и жизни людей, бутлегеры своей деятельностью причинили вполне конкретный ущерб компаниям - правообладателям товарных знаков «Сосьете Жас Хеннесси энд Ко», «Джек Дэниел'с Пропертиз, Инк.» и «АЛЬФА ПРОДАКШНЗ, ЛТД.» на общую сумму почти 18 миллионов рублей.

Ханкиши Солтанов скончался в марте 2015 года от болезни до момента пресечения преступной деятельности. Остальные предстанут перед районным судом в Новой Усмани. Им предъявлено обвинение по трём статьям УК РФ. Участникам банды грозит до 6 лет лишения свободы.

Дарья Васильева


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: СУ СКР по Воронежской областиОрганизации: ГУ МВД по Воронежской области
0
0