Воронеж Пятница, 19 апреля
Общество, 26.02.2019 21:18

В Воронеже бывшего начальника отдела МЧС приговорили к 9 годам «строгача»

Вместе с ним в столице Черноземья был осужден инспектор той же структуры Денис Дубинин.

26 февраля в скандале со взятками в рядах регионального управления МЧС была поставлена точка. Ленинский районный суд огласил приговор бывшему начальнику отдела надзорной деятельности и профилактической работы ведомства 43-летнему Андрею Ушаневу, а также 30-летнему инспектору этой же структуры Денису Дубинину. Оба были признаны виновными во взяточничестве. Свои преступления бывшие сотрудники регионального управления МЧС совершили еще в 2016 году.

В тот период с июля по декабрь Ушанев, как лично, так и через посредников, получал взятки. Деньги ему давали бизнесмены, которые занимаются обслуживанием и ремонтом пожарных сигнализаций в Ленинском и Советском районах. Одну из взяток Ушанев, как установил суд, получил вместе с Дубининым. Общая сумма полученной мзды бывшим начальником отдела МЧС превысила 320 тыс. рублей.

Ушанев был признан виновным по трем уголовным статьям – «Получение должностным лицом взятки в значительном размере» (ч. 2 ст. 290 УК РФ), «Получение должностным лицом взятки группой лиц по предварительному сговору» (п. «а» ч. 5 ст. 290 УК РФ), а также «Получение должностным лицом взятки в крупном размере» (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ). Дубинин же был признан только в «Получении должностным лицом взятки группой лиц по предварительному сговору» (п. «а» ч.5 ст.290 УК РФ).

- Приговором суда Ушаневу назначено наказание в виде 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 2 млн. 500 тыс. рублей. Дубинин приговорен к 5 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 210 тыс. рублей, - прокомментировали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Кроме того, в ведомстве отметили, что бывший начальник отдела МЧС был лишен судом права занимать государственные должности на срок 8 лет. Инспектор Дубинин получил такое же наказание на срок в 3 года.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: судОрганизации: ГУ МЧС по Воронежской областиПерсоны: СпасателиСобытия: Взятка
0
0