Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 21.02.2019 21:00

Начальник отдела Воронежской Горэлектросети попался на взятке

АО «Воронежскую горэлектросеть» лихорадят уголовные скандалы: в разгар эпопеи вокруг ареста гендиректора Руслана Кочетова на взятке попался один из руководителей предприятия.

По данным «Блокнот Воронеж», на днях полиция «отработала» начальника службы контроля электропотребления ВГЭС. Менеджер попался на взятке за то, что скрывал задолженность по электроэнергии коммерческих организаций. О сумме взятке и конкретных взяткодателях пока информации нет, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Напомним, что 6 февраля силовики задержали депутата гордумы и конкурента Вадима Кстенина на выборах мэра Воронежа Руслана Кочетова. Гендиректора горэлектросети подозревают в мошенничестве на сумму около 600 миллионов рублей, хотя он возглавляет организацию полгода, а сообщается о хищениях с 2014 года. То есть, по версии следствия должностные лица МУП «Воронежгорэлектросеть», которое в 2018 году было акционировано в пользу муниципалитета, «совместно с иными гражданами, используя реквизиты и печати подконтрольных фирм, изготовили фиктивные документы о выполнении ими обязательств по договорам в интересах «Горэлектросети».


Парламентарий Кочетов отправился в СИЗО. И если он был задержан оперативниками воронежского УФСБ и регионального СК, то начальником службы контроля электропотребления занималось воронежская полиция.

Занимательная жизнь в Горэлектросети. Одни 4 года рисуют фиктивные работы, которые оплачиваются реальными деньгами, другой – небескорыстно прощает коммерческим фирмам долги по электроэнергии. Помнится, мэрия Воронежа рапортовала после задержания Руслана Кочетова, что на стабильной работе предприятия это никоим образом не отразится. Интересно, что именно всё-таки имели в виду под словом «работа»?

Впрочем, в аресте господина Кочетова эксперты сразу увидели политический заказ, а по новому эпизоду со взяткой дело ещё не возбуждено. Так что пусть компетентные органы пока разбираются, мы посмотрим за развитием ситуации.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежская горэлектросетьСобытия: Взятка
3
0