Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 29.06.2016 13:36

В Воронеже и на Кубе обнаружены схожие мужские проблемы

В Воронеже и на Кубе обнаружены схожие мужские проблемы

Руководитель представительства Воронежской области при федеральных органах госвласти Елена Фаддеева приняла участие в круглом столе, посвященном сотрудничеству с Республикой Куба в области здравоохранения.

Круглый стол состоялся в Москве, в посольстве Кубы в РФ. Вопросы национальных программ сохранения здоровья объединили председателя комиссии по здравоохранению и спорту Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Хорхе Гонсалеса Переса, директора департамента общественного здоровья и коммуникаций министерства здравоохранения РФ Олега Салагая,  директор НИИ урологии и интервенционной радиологии им. Н.А.Лопаткина Олега Аполихина,  директора Московского научно-исследовательского онкологического института имени П.А. Герцена Андрея Костина.

В рамках меморандума были инициированы программные мероприятия, направленные на сохранение мужского здоровья и реализуемые в пилотных регионах: на Кубе - регион Матансас, в России - Воронежская область. В проект вовлечено более 20 000 мужчин в возрасте от 45 до 65 лет. Воронежская область стала пилотным регионом не случайно. Сайт облправительства напоминает, что в 2011 году по инициативе губернатора Алексея Гордеева при поддержке Министерства здравоохранения России стартовал уникальный проект «Урология». В 2014 году был подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере охраны здоровья мужского населения между министерством здравоохранения РФ и министерством здравоохранения Республики Куба.

Эта программа позволила повысить выявляемость заболеваний мочеполовой системы на более ранней стадии и рака предстательной железы. Результаты анкетирования продемонстрировали схожую структуру заболеваемости на Кубе и в Воронежской области.

- Это ещё раз подтвердило возможность внедрения в России профилактических принципов кубинской системы здравоохранения,  а на Кубе внедрить валидизированные инструменты оказания медицинской помощи,  - сообщает сайт воронежского правительства, оставляя читателя под впечатлением от определения «валидизированные», но, не объясняя его.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: КубаПерсоны: Елена ФаддееваПерсоны: Алексей Гордеев
0
0