Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.10.2014 11:32

В Воронеже могут появиться частные военные компании

22 октября депутаты от «Справедливой России» внесли на рассмотрение в Госдуму законопроект о создании подразделений.

Такая форма организации военных и охранных услуг возникла на Западе. Для России — это новшество, которое крайне необходимо. Как заявляет инициатор законопроекта Геннадий Носовко:

- При любом, например, сокращении армии или еще каких-либо структур в стране высококлассные специалисты остаются совершенно не у дел и вынуждены искать применение своим ценнейшим навыкам где-то на чужбине. Их вербуют в других государствах, и зачастую они защищают интересы, идущие вразрез с интересами России.

Геннадий Носовко говорит, что добровольцы, едущие воевать на Донбасс, сейчас не получают ничего, поскольку находятся там вне закона. Формально они — незаконные наемники и, по идее, могут быть привлечены к ответственности. Если же они будут в составе ЧВК, то для них откроется возможность получать от государства страховку, социальную защиту и гарантии своей семье.

Депутат также отмечает, что создание частных военных структур может давать в бюджет страны большие средства в виде налогов. Так, общий объем услуг подразделений за рубежом принес 350 миллионов долларов США. Это превышает военный бюджет России.

Рассуждая о том, в чем же самая главная необходимость создания частных военных компаний, Геннадий Носовко говорит:

- Сегодня мир раскололся. Но ЧВК есть только у Запада, и именно они используются для решения в третьих странах таких специфических задач, как охрана правительства, военных баз, ядерных объектов – везде, где прозападное государство не имеет надежную профессиональную армию. И получается, что есть блок НАТО, который может с помощью ЧВК выполнять специфические операции в третьих странах, а все те государства, у которых со странами НАТО и их партнерами напряженные отношения, не имеют соответствующего предложения услуг от пророссийских ЧВК. Рынок военных услуг получается однополярным: либо проамериканские ЧВК, либо никто.


Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0