Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 16.03.2015 18:15

В Воронеже на Московском проспекте нашли контейнер с радиоактивными отходами

Как отмечают спасатели, его уже направили на утилизацию, и жизни воронежцев ничего не угрожает.


ЧП произошло при проведении строительных работ на Московском проспекте дом №11. Во время  земляных работ обнаружили бетонный куб, а внутри был металлический контейнер с ионизирующим излучением.

На место происшествия приехали сотрудники ГО и ЧС по Воронежу и сделали замер радиации на расстоянии 20 см от объекта. Как рассказали «Блокноту Воронеж» в пресс-службе ведомства, уровень был превышен в 30 раз и составил 273 микрорентген в час.

Сотрудники Роспотребнадзора, приехавшие на место, также сделали замеры, но уже максимально близко к контейнеру, результат – 400 микрорентген в час, что превышает норму в 40 раз.

Радиоактивные отходы передали в областную аварийную службу спасения. Как пояснили «Блокноту Воронеж» в пресс-службе МЧС по Воронежской области, данные отходы были закопаны много лет назад, и на большом расстоянии радиация от них минимальна, поэтому жизни воронежцев ничего не угрожает.

- Контейнер с радиоактивными отходами передали в специализированную службу по утилизации, - рассказал руководитель пресс-службы МЧС по Воронежской области Сергей Хренов.

Юлия Беляева

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0