Воронеж Суббота, 20 апреля
Культура, 23.12.2014 18:32

В Воронеже откроется выставка, посвященная русскому космизму

В Воронеже откроется выставка, посвященная русскому космизму

Воронежский центр современного искусства приглашает всех на открытие выставки в воскресенье 28 декабря.


Экспозицию организовала воронежская ракетно-космическая корпорация «Я хочу верить». В центре внимания окажутся труды Николая Фёдорова на воронежской земле. Выставка РКК «ЯХВ» «Мемориальная выставка» также расскажет о появлении РКК «ЯХВ» в конце 20 - начале 21 веков.

Отец русского космизма – Николай Фёдоров, но об этом знают немногие. Философ бывал в Воронежской области и даже организовал ряд выставок. Кроме того, ученик великого мыслителя Лев Соловьев впервые создал домашний Воскрешающий музей и разработал эскизы росписей для стен.

Как отмечают организаторы выставки, Воронеж внес свой вклад в реализацию советской космической программы. Наши заводы вместе с научно-исследовательскими центрами являлись важной составляющей успеха человечества на пути к другим планетам. Сам же Николая Фёдоров однажды написал в воронежской газете:

- Если хранилище сравнивать с могилою, то чтение, или точнее исследование, будет выводом из могилы, а выставка как бы воскресением.

«Мемориальная выставка» откроется 28 декабря в 19:00 в выставочном зале ВЦСИ (пр-т Революции, 29). Открытие приурочено к годовщине смерти философа. В экспозиции представят редкие архивные материалы, а также будет открыта библиотека и каждый желающий сможет ознакомиться с философией  русского космизма.



Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0