Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 11.05.2017 11:51

В Воронеже открыли мемориальную доску разведчику – снайперу, погибшему в Афганистане

Памятный монумент открыли в родной школе героя.

На фасаде школы №29 в Коминтерновском районе открыли мемориальную доску разведчику – снайперу Юрию Васильеву, погибшему в 1985 году при исполнении интернационального долга в республике Афганистан. Памятный монумент появился на этом месте не случайно – герой учился в 29 школе с 1973 по 1981 год.

- В его лице мы отдаем дань уважения всем воинам-интернационалистам, чтим память всех наших ребят, погибших при выполнении интернационального воинского долга за пределами нашей страны, - заявил руководитель управы Коминтерновского района Алексей Медведев.

Герой родился в Воронеже в 1966 году. После окончания школы Юрий Васильев поступил в специальное профессионально-техническое училище №33 Воронежа. В 1984 году воронежец был призван в армию, а спустя год отправился служить в Афганистан. Юрий Васильев был разведчиком-снайпером 3-го мотострелкового батальона в провинции Саманган.

9 мая 1985 года мотострелки вступили в бой с противником, в ходе которого боевая машина пехоты, где находился Юрий Васильев, была обстреляна. Двадцатилетний воронежец получил смертельное ранение в голову. Героя похоронили на Коминтерновском кладбище. Он посмертно награжден орденом Красной Звезды и медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа».

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0