Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 22.03.2023 10:00

В Воронеже озвучили пожелания новому мэру - его выберут сегодня

Сегодня в городской Думе депутаты выберут будущего градоначальника на следующие пять лет. На пост мэра претендуют два кандидата: действующий глава администрации Вадим Юрьевич Кстенин и депутат областной Думы Александр Александрович Овсянников.

Будущему мэру, кто бы он ни был (хотя тут есть некоторые предположения), хочется пожелать успехов и удачи в работе. Впрочем, это абстрактное пожелание, давайте попробуем уточнить, на каких конкретно направлениях нужно сделать упор, чтобы добиться тех самых успехов.

1. Качество. Помните строчки из знаменитого романа Булгакова: «Свежесть, свежесть и свежесть, вот что должно быть девизом всякого буфетчика». Перефразируя эту цитату: «Качество, качество и качество, вот что должно быть девизом всякого градоначальника». Качество важнее количества. Пусть лучше мы хорошо отремонтируем один парк, чем уничтожим шесть, пусть лучше мы посадим 500 деревьев, но красивых, больших и которые вырастут, чем 5000, которые все равно засохнут, пусть лучше мы комплексно сделаем ремонт одной улицы лет на 50, чем 20 кусочков на разных улицах. Качество важнее количества.

2. Кадры. Знаменитая фраза «Кадры решают все!» была сказана не сегодня, но актуальна и сейчас. Какой бы гениальный не был руководитель, если у него некомпетентные подчиненные – толку не будет. Мэр миллионного города – это уровень стратегического управления, если мэру приходится решать вопросы тактического или вообще оперативного уровня, то есть работать за глав управлений и их подчиненных, то это значит, что с главами этих управлений что-то не так, они не справляются. А это уже вопрос не только личного неудобства мэра, а вопрос провала отрасли во всем городе – это очень серьезно. Поэтому не надо бояться менять кадры, которые не справляются, как говорил действующий градоначальник: «Не справляешься – на выход!». Лучше 5 лет работать с профессионалом, чем те же 5 лет постоянно подчищать за тем, кто не справляется.

3. Исправьте самое провальное направление городской администрации. За последние пять лет по основным направлениям работы мэрии были достигнуты определенные успехи: убирать город стали лучше, ремонтов делать больше, появились новые автобусы, выделенная полоса для ОТ, строят объекты социальной и городской инфраструктуры. Да, нужно еще нарастить качество, но развитие видно.

Но есть одно провальное направление, которое по сути вообще не изменилось за последние годы. И это не платные парковки или коммунальные сети – формально они в концессии, поэтому администрация ими не занимается напрямую.

Самая провальная сфера, которой мэрия занимается напрямую, – это работа с зелеными насаждениями. Просто вдумайтесь: у нас каждый год засыхают или становятся авариными тысячи деревьев из-за бездумных ремонтов, неправильной обрезки, отсутствия должных уходных работ и т. д. Если попытаться оценить стоимость, то получится, что город каждый год теряет миллиарды рублей зеленого имущества. Это огромные деньги. Более того, и процесс озеленения так же плох. По данным КСП, треть всех молодых деревьев засыхает, а если посмотреть центр города, то в неудовлетворительном состоянии окажутся уже 90%. Проще говоря, у нас все умирает и мало что вырастет. А мы под видом озеленения, как Буратино, каждый год десятки миллионов просто закапываем в землю! И так год от года, и ничего системно не меняется, потому что те незначительные изменения, которые происходят только после громких скандалов, не влияют на общую картину.

Воронеж когда-то был одним из самых зеленых городов страны, а сейчас наши зеленые насаждения как неприкаянная сирота, «девочка со спичками», которую никто не любит в городской администрации, а уж если обращают на нее «барский взор», то только чтобы ударить, оскорбить, унизить. Если у профильного управления падает взгляд на зеленые насаждения, то цель там, как правило, одна – уничтожить, а не сохранить!

Поэтому, уважаемый будущий мэр Воронежа, сделайте что-то с городским озеленением. За прошлые пять лет ничего значимого сделать не получилось, у нас остается еще пять лет, прежде чем Воронеж в этой сфере постигнут необратимые отрицательные изменения. Спасите город, и люди вам этого не забудут!

Глава Института общественного контроля Вячеслав Минаков

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
2