Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 21.03.2023 21:00

Общественная палата Натальи Хван рассматривает варианты спасения усадьбы Быстржинских

20 марта общественник и борец за культурное наследие Константин Квасов подал обращение в Общественную палату региона по поводу усадьбы Быстржинских.

Как и планировалось. Напомним, на прошлой неделе, как только появилась информация, что ОП Воронежской области переехала с улицы Пушкинской в многострадальной усадьбе Быстржинских, журналист «Блокнота» и общественник посетили объект культурного наследия, чтобы познакомить новых жильцов из Общественной палаты с нарушениями охранного обязательства. А также об иных страданиях усадьбы, связанных с нависанием над ней высотки. Ведь ради её строительства региональный департамент культуры даже заранее сократил территорию объекта культурного наследия Усадьбы до 1 м от стен, хотя до этого она распространялась на весь двор. Удивительным образом в нарушение закона в 2014 году было изменено целевое назначение земельного участка, где располагается Усадьба - с разрешённого использования земель для малоэтажных многоквартирных домов на размещение административного здания.

Ранее Константин Квасов от имени общественной организации «Русские люди» обращался в ОП Воронежской области в бытность председательства Нели Пономарёвой. Ответа не получил. Зато теперь палата сама переехала в Усадьбу, и руководитель Аппарата Общественной палаты заверила Ирина Тимашова заверила нежданных гостей, что новый состав ОП региона принимает близко к сердцу историческую ценность объекта культурного наследия.

В своём обращении на имя председателя палаты Натальи Хван Ранее Константин Квасов поставил вопрос о необходимости общественной оценки ситуации, сложившейся вокруг Усадьбы Быстржинских, преданной нерадивыми чиновниками.


- Считаю, что воронежскому сообществу рано или поздно придётся разрешать вопрос о расселении собственников квартир в человейнике, нависшем над Усадьбой, - пояснил свою позицию лидер «Русских людей». - Лучше раньше и не за счёт бюджетов города и области, а за счёт нерадивых чиновников, разместивших груду из бетона и стекла над объектом культурного наследия. Надеюсь, в этом случае будет проще доказать умысел строителей и помогающих им чиновников, а значит, избежать социальной напряженности, когда добросовестные приобретатели квартир начнут возмущаться, почему им необходимо снизить этажность их дома и демонтировать нависание над усадьбой, где им теперь жить.   

Отметим, Общественная палата сейчас арендует здание Усадьбы у «АртБилдинг» Валерия Сопова, а тот в свою очередь арендует здание у прежнего владельца ООО «Комплекстехстрой», которое и построило на заднем дворе объекта культурного наследия 18-этажный жилой дом на 85 квартир с подземной автостоянкой. В январе этого года появилось объявление о продаже культурного объекта, но вскоре застройщик назвал его «ошибкой».

Итак, профильная комиссия Общественной палаты сейчас рассматривает обращение к председателю ОП Наталье Хван.


В комиссии, по словам общественника, определяются с конкретным форматом решения проблемы. Со своей стороны, Квасов, как видим из последнего абзаца документа, предлагает проведение общественных экспертиз правовых актов, принятых органами власти в отношении усадьбы Быстржинских. А также инициировать общественные слушания по возникшим вопросам, связанным как с правами собственников квартир многоэтажного дома, так и обеспечением предусмотренных законодательством мер по сохранению Усадьбы.

В последнем кровно заинтересованы и новый жильцы объекта культурного наследия. Например, они озабочены тем, что сейчас над входной дверью нет карниза. Это, как минимум, неудобно во время дождя. Но кто-то ввёл аппарат палаты в заблуждение, что монтаж карниза нарушит исторический облик; мол, покажите фото, что так было, тогда сделаем. Константин Квасов такое фото нашёл.


На архивном фото начала 20 века видно, что входы во флигель и главное здание усадьбы Быстржинских, расположенные по крайним правым осям, были дополнены металлическими навесами большого выноса на столбах.

Ход – за Общественной палатой Натальи Хван.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
4
0