Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 02.09.2016 12:51

В Воронеже подорожали товары для школьников, а также мясо, сыры и лимоны

В августе стоимость минимального набора продуктов составила 3 тысячи 359 рублей, что на 6% больше декабря 2015 года.

 

Цены в магазинах Воронежа показали совершенно различную динамику за прошедший месяц. Так, продовольственные товары подешевели на 0,2%, при том, что с начала 2016 года они вросли на 3,3%. Значительно подешевел картофель, овощи, мороженая рыба, пшено и почти все виды фруктов (от 15 до 21%). Об этом сообщает агентство Regnum со ссылкой на Воронежстат.

При этом, часть продовольственных товаров все же подорожала. Так, увеличились цены на мясо птицы, свинину, сычужные сыры, апельсины и лимоны.

Вообще же стоимость минимального набора продуктов за прошедший месяц составила 3 тысячи 359 рублей. Это на 6% выше аналогичного показателя декабря 2015 года.

Что же касается непродовольственных товаров, то здесь также заметно подорожание. С начала 2016 года рост цен составил 4,4%, а в августе этот показатель был равен 0,4%. Так, от 2,1 до 6,8% подорожали школьные принадлежности, письменные инструменты, рюкзаки и другие канцелярские товары.

Стоит отметить, что рост цен стал заметен и в сфере услуг. Подорожали услуги зарубежного туризма, страхования, фотоателье, физиотерапевтические процедуры, лечебный массаж, а также взлетела в цене плата за проезд в междугородних автобусах. Показатели роста стоимости по этим направлениям за август составили от 1,2 до 5,3%.

Инфляция за прошедший месяц составила 0,1%, что на 0,3% выше аналогичных показателей прошлого года. Однако это на 5 пунктов ниже, чем июльские показатели.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: статистикаПродукты: ЦеныМеста: Воронеж
0
0