Воронеж Четверг, 28 марта
Культура, 10.06.2017 15:04

В Воронеже польский режиссер показал свое понимание пугающего и чарующего Востока

Кшиштоф Рековский сказал, что после его постановки в соседнем государстве выстроилась очередь в библиотеки за книгами Андрея Платонова.

9 июня на сцене Воронежского драматического театра имени Кольцова состоялась премьера спектакля «Русский контракт». Эта постановка была показана в рамках VII Международного Платоновского фестиваля искусств. Ее режиссер, поляк Кшиштоф Рековский сказал, что хотел понять пугающий и вместе с тем чарующий менталитет Востока.

«Русский контракт» - это пьеса по повести воронежского писателя Андрея Платонова «Епифановские шлюзы». Текст этого произведения очень сложен. Однако для режиссера – это обстоятельство оказалось подходящим. В Польше люди мало знакомы с творчеством Андрея Платонова. Однако после постановки Кшиштофа Рековского в библиотеки за книгами нашего земляка стали выстраиваться очереди.


- Особенно в повести «Епифанские шлюзы»  привлекает дотошность автора и соответствие описываемых событий реальной истории 300-летней давности. Как подчеркнул режиссер, эти события актуальны и по сей день, и особенно для  Польши, которая находится  на стыке восточной и западной культур. Несмотря на историчность событий в повести Платонова, чувствуется ее современность. Актуальность заключается также в столкновении  свободы (вольности) и демократии, а также в понимании их границ. Все это увидели и по достоинству оценили зрители, присутствовавшие на спектакле варшавских актёров, - сообщили в пресс-службе департамента культуры Воронежской области.



 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Международный Платоновский фестиваль искусств 2017  
События: КультураСобытия: Платоновский фестивальМеста: ВоронежОрганизации: Театры
0
0