Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 21.01.2021 15:40

В Воронеже появились умные мусорки

Проект уже полтора месяца работает в пилотном режиме.

«Умный» мониторинг контроля за вывозом мусора действует на четырех городским площадках для твердых коммунальных отходов. IP-камеры следят за заполняемостью контейнеров и своевременным вывозом мусора. Информация обо всех зарегистрированных нарушениях отправляется в облачное хранилище.

Новые системы позволяют не только наблюдать за состоянием площадок, но и распознавать причины их захламления. То есть, если подъезд мусоровоза к контейнерам блокировало чьё-то личное авто, как это частенько случается, камера зафиксирует и передаст эти данные в хранилище.

Сейчас проект работает в пилотном режиме, но в дальнейшем планируется оборудовать системами мониторинга все мусорные площадки города. Заинтересованные организации получат к данным камеры доступ и будут оперативно реагировать на происходящее. Об этом сообщает пресс-служба правительства Воронежской области.

— Система работает на четырех площадках по улицам Путиловской, Кольцовской, Жукова и Московский проспект. К настоящему моменту камеры зафиксировали 102 случая переполнения контейнеров, 8 случаев загрязнения площадок и 4 факта несанкционированной выгрузки крупногабаритных отходов в бытовые контейнеры, – сообщил начальник департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Максим Зацепин.

Помимо этого камеры также сохранили в «облаке» 954 номера машин, которые подъезжали к площадке и 14 эпизодов нарушения правил парковки.

Александр Ежевский

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0