Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 30.12.2019 18:00

В Воронеже появится целый кластер композитных материалов

На этой площадке начнут производить основные корпусные элементы многоразовых космических кораблей «Арго».

Воронежская область была выбрана для создания в ней уникального кластера композитных материалов. Эта площадка объединит сразу две компании. Речь идет об ООО «ИК Масловский», который является торговой маркой «Ламплекс композит», и ООО «Аэрокосмические композитные технологии». Вместе эти организации начнут делать корпусные элементы многоразовых космических кораблей «Арго». Машины нужны для доставки грузов на орбиту.

Дополнительно в кластере займутся композитными конструкциями для малой авиации. Речь идет о пассажирских самолетах NANOJET-60T-Passenger, NANOJET-50T-VIP, спортивном NANOJET-NJ 20R-Sport и вертолете NANOСOPTER-20H-Sport.

Первый участник кластера «Ламплекс композит» - это инновационное предприятие, на котором выпускаются фольгированные диэлектрики, технические ламинаты и препреги. Еще в июле компания стала резидентом воронежской особой экономической зоны типа «Центр». В первом квартале наступающего 2020 года должны быть проведены пусконаладочные работы предприятия.

В свою очередь, ООО «Аэрокосмические композитные технологии» - это совместная организация воронежского ООО «ИК Масловский», подмосковной компании «Многоразовые транспортные космические системы» (ООО «МТКС») и немецкой компании Aerospace Composites GmbH.

По предварительным оценкам, общий объем инвестиций в кластер до 2023 года составит больше 5 млрд рублей.

- Воронеж становится инновационной площадкой для развития отрасли композитных материалов, которая совместит производственную базу с научно-техническим и образовательным направлениями. В связи с созданием в регионе композитного кластера, в ВГТУ будет создана кафедра композитных материалов. Главными целями кооперации станут развитие отрасли производства композитных материалов и изделий на их основе, развитие инфраструктуры исследований и разработок, эффективная коммерциализация объектов интеллектуальной собственности, подготовка кадров. Студенты, обучающиеся на кафедре, смогут проходить практику на предприятиях кластера и применять полученные знания. Сотрудники наших двух заводов, в свою очередь, будут преподавать на новой кафедре ВГТУ. Воронежский композитный кластер, в состав которого войдут высокотехнологичные и инновационные предприятия, станет не просто уникальным объектом отечественной промышленности. Он будет способствовать ее эффективному развитию и поддерживать политику импортозамещения, реализуемую в России по указу президента Владимира Путина, - заявил генеральный директор завода композитных материалов «Ламплекс композит», генеральный директор завода «Аэрокосмические композитные технологии» Вячеслав Курсаков.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: ЗаводСобытия: ПромышленностьМеста: Воронеж
0
0