Воронеж Четверг, 28 марта
Спорт, 18.08.2016 21:12

В Воронеже прошел пятый этап Чемпионата и Первенства России по ралли-кроссу

Непростые погодные условии не помешали гонщикам показать свое мастерство, а зрителям насладиться эффектной борьбой в большинстве заездов.

По итогам квалификации в зачете «Национальный» лучший результат показал казанский гонщик Айдар Нуриев. Он стабильно оказывался в лидерах по итогам хитов. Вторым по набранным очкам стал Павел Корпачев из Курска. А на третьей позиции расположился Егор Санин, представляющий Ульяновск. С учетом всех проблем во время субботних заездов, в воскресенье Санин больше не имел права на ошибку. Иначе под вопросом оказалось участие в финале. Об этом сообщает РАФ.

Именно это трио и считалось главными претендентами на победу в финале. Однако и все остальные участники решающей гонки этапа имели неплохие шансы на успех – в «Национальном» всегда непросто предсказать, как завершится заезд. Старт выиграл Айдар Нуриев. Однако через несколько секунд он оказался уже вне трассы – множество контактов в первой связке поворотов привели к тому, что не всем хватило места на гоночной дорожке. Как оказалось, для Нуриева это было только начало неприятностей. Вернувшись в гонку, он не смог проехать и круга, как его развернуло на грунтовой части, чем он едва не спровоцировал массовую аварию – соперники Айдара продемонстрировали отличную реакцию, увернувшись от машины казанца.

Таким образом, Егор Санин увеличил свой отрыв от соперников в личном зачете Чемпионата России по ралли-кроссу в классе «Национальный». После пяти этапов на его счету 114 очков. А ближайшими преследователем по-прежнему остается Айдар Нуриев, у которого 100 очков.

В классе «Супер-1600» в этот раз набралось совсем немного участников – в Воронеж приехало всего 6 представителей этой зачетной группы. Поэтому никакого отсева по итогам квалификаций быть не могло. Более того, итоги этих четырех предварительных заездов оказались не особо разнообразны. Неизменно на первой позиции оказывался казанский пилот Тимур Шигабутдинов. И в финале он вновь был абсолютно недосягаем для преследователей. Позади него велась активная борьба за места на подиуме. Михаил Тягунов и Артур Егоров до самого финиша сражались за вторую ступеньку пьедестала. Победителем в этой дуэли стал зеленоградец Михаил Тягунов.

Лидер зачета «Супер-1600» Дмитрий Малахов провел далеко не самый успешный этап, заняв на нем 4-е место. Но это не помешало ему сохранить первую строчку – 113 очков. На вторую позицию в чемпионате поднялся Тимур Шигабутдинов (105 очков), а третьим стал Михаил Тягунов (103 очка).

Юные спортсмены, выступающие в Первенстве России (класс Д2-Юниор) в очередной раз продемонстрировали, что способны устроить настоящую битву на трассе. Финал получился с абсолютно неожиданным исходом. Лидер сезона Степан Борисов неудачно провел квалификации и изначально не попал в финал. Но так получилось, что сразу у двух участников соревнований возникли технические проблемы, из-за которых они закончили участие в соревнованиях. Борисов был запасным на финал, но в итоге оказался на стартовой решетке.

Гонку он провел на очень высоком уровне. Ключевым противостоянием стала дуэль с Арсением Родом. Выйдя вперед, Степан уверенно довел гонку до победы. Стоит отметить, что несмотря на триумф, Борисов не смог набрать больше всех очков на воронежском этапе. По сумме баллов после квалификации и финала он занял 4-ю позицию. Таким образом, Степанов, выиграв на этапе, не увеличил отрыв от преследователей, а даже немного уменьшил. Сейчас на его счету 118 очков. На второй позиции находится Рустам Фатхутдинов – 113 очков.