Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 06.06.2019 14:55

В Воронеже прошел VIII областной экологический фестиваль «Экоград» 

Во Всемирный день окружающей среды, 05 июня 2019 года, в Сити-Парк «Град» состоялся VIII областной экологический фестиваль «Экоград».

Организатором фестиваля выступило правительство Воронежской области и департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

Областной экологический фестиваль стал итоговым мероприятием Общероссийской акции «Дни защиты от экологической опасности» на территории Воронежской области. В нем приняли участие порядка 1700 человек.

Почетным гостем фестиваля стал заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Алексей Еремин. В рамках торжественной церемонии открытия фестиваля заместитель председателя правительства области Артем Верховцев зачитал приветственное слово главы региона Александра Гусева участникам и гостям фестиваля.

- Сегодня в Воронежской области проводится большая работа с целью сохранения и приумножения природных богатств. Но эффективность таких усилий напрямую зависит от осознания каждым членом нашего общества особой значимости внимания к экологии, от активного участия каждого в деле природоохраны и от сплоченности действий органов власти, граждан, бизнеса, - говорилось в адресе.


Артем Верховцев также вручил дипломы лауреатам областной премии правительства  в области экологии и природопользования. Руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин вручил почетные грамоты правительства Воронежской области и благодарности губернатора Воронежской области жителям региона, внесшим значительный личный вклад в дело охраны природы.

В 2019 году программа фестиваля была посвящена участию Воронежской области в реализации национального проекта «Экология». На выставочной площадке были представлены основные природоохранные направления, включенные в национальный проект и реализуемые в нашем регионе.

Активное участие в фестивале приняли общественные организации нашего региона: Воронежская региональная общественная организация «Центр экологической политики», добровольческое объединение «Проект ЭкоДвор-Воронеж», АНО «Чистая тропа», сообщество «ЭкоВоронеж», детское экологическое объединение «Родник» МБОУ СОШ № 102 и другие. Они представили проекты по раздельному сбору отходов, установке контейнеров для сбора отработанных элементов питания (батареек), экологическому просвещению, мониторингу состояния особо охраняемых природных территорий, мониторингу качества воды. Также общественными объединениями была представлена интерактивная карта пунктов приема вторичного сырья.

Компания «АВС Электрик Моторс Клаб» представила выставку моделей электромобилей.


Гости фестиваля познакомились с наилучшими технологиями обезвреживания и утилизации отходов, приняли участие в эколого-просветительских интерактивных программах, узнали о мероприятиях, направленными на сохранение водных ресурсов, биоразнообразия, охрану лесов.

В выставочной экспозиции, затрагивающей вопросы сохранения биоразнообразия и развитие экотуризма, были показана работы Воронежского и Хоперского государственных заповедников, Воронежского зоопарка имени А.С. Попова.

Одну из самых интересных интерактивных выставок на областном экологическом фестивале «Экоград» продемонстрирует Государственный Дарвиновский Музей (г. Москва). Выставка «Обитатели каменных джунглей» — это интерактивный диалог о братьях наших меньших – животных и проблемах, связанных с их проживанием в городах рядом с человеком. На богатом естественно-научном материале из фондов Дарвиновского музея и авторских фотоработах рассказана история сосуществования в «каменных джунглях» живых организмов.

Также участники фестиваля стали гостями фотовыставки «Тихое свидание с природой», организованной Воронежским отделением Союза фотохудожников России.


Большую образовательную и интерактивную программу, связанную с сохранением лесов, представила на фестивале Воронежский государственный лесотехнический университет имени Г.Ф. Морозова. В выставочной зоне для участников были представлены современные технологии сохранения лесов, лесовосстановления и защиты от пожаров.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Персоны: Алексей КарякинОрганизации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиПродукты: Экология
9
1