Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 11.06.2013 08:01

В Воронеже стартовала Неделя Прав Человека

В Воронеже стартовала Неделя Прав Человека

Главным событием Недели Прав Человека, в рамках которой пройдет целая серия мероприятий, станет Фестиваль Прав Человека на открытом воздухе, который пройдёт 15 июня с 12.00 до 17.00 перед Кукольным театром. На одной площадке соберутся представители десятка организаций и гражданских инициатив, которые помогают людям отстаивать как фундаментальные права человека (свободу ассоциаций, свобода выражения мнений, свобода передвижения и др.), так и решать вполне житейские вопросы в сфере жилищных прав, прав призывников и потребителей, проблем городской инфраструктуры (совместно с организацией «Город и транспорт»), права на благоприятную окружающую среду и прав животных (при поддержке «Центра Экологической Политики»). Помимо консультаций и мини-семинаров, которые проведут эти организации, на фестивале пройдут самые разные развлекательные, творческие и просветительские мероприятия.


Фестиваль организован при поддержке: Общественной Правозащитной Приемной, Центра Гражданской Взаимопомощи Город и транспорт, Библиотека им. Платонова, Правовой Центр Юристъ, Центр экологической политики и др.


Помимо уличного фестиваля программа Недели «Город Прав» включает:


ОБУЧЕНИЕ


13 июня в 18:00 пройдёт семинар «Как обратиться в суд», где профессиональные юристы простым языком расскажут, как можно обратиться в суд, обжаловать судебное решение, а также какие сложности могут возникнуть на данном пути.


14 июня пройдёт открытая лекция «Третий закон Ньютона, или Как вести себя с полицией». Организаторы лекции - Объединенная Группа Общественного Наблюдения  и Ассоциация ГОЛОС в Воронеже. Участникам расскажут, как общаться с сотрудниками полиции, что делать, чтобы вас не задержали; что делать, если задержали, а также как обжаловать действия полиции. Встреча состоится в 18:00.


15 июня на уличном фестивале «Город Прав» состоятся две информационные встречи. Во-первых, это открытая лекция-семинар о праве на Альтернативную Гражданскую Службу (АГС) или «Будь смельчаком — служи альтернативно!». На лекции можно будет узнать, что такое АГС, как написать заявление о замене военной службы на альтернативную, как отстоять свое право на АГС и т.д. Организаторы - Профсоюз Альтернативнослужащих Воронежской области.


Во-вторых, это встреча о праве на благоприятную окружающую среду: здесь гости смогут встретиться с воронежскими экологами и зоозащитниками и узнать, что такое право на благоприятную окружающую среду, насколько наша среда благоприятна и как это право реализовывать. На этой встрече вы также сможете записаться в волонтёры и сделать реальный вклад в защиту окружающей среды и животных в Воронежской области. Организаторы - Центр Экологической Политики.


15 июня после фестиваля в 19:00 в Доме Прав Человека состоится семинар «Права человека на пальцах», где можно будет узнать, что такое права человека, почему они касаются лично вас, как их можно защищать, а также что такое правозащита и почему это не политика.


КОНСУЛЬТАЦИИ


Всю неделю: Правовой Центр «Юристъ» будет проводить бесплатные консультации по административным делам и правам потребителей. Запись по телефону (473) 229-10-06. Также возможно проконсультироваться через сервис «Skype», позвонив на urist.vrn.


А Профсоюз Альтернативнослужащих Воронежской области проведет бесплатные консультации для призывников и их родителей и близких на тему альтернативной гражданской службы. Запись по телефонам 8 919 242 87 10, 8 980 243 68 00 или по электронной почте uacs.vrn@gmail.com


13 июня состоится выездная консультация по жилищным правам для жильцов района Машмет, где консультант Общественной Правозащитной Приемной по ЖКХ Борис Николаевич Супренок расскажет, как можно добиться того, чтобы обветшалые дома были отремонтированы, а грязные дворы убраны и обустроены.


15 июня на уличном фестивале «Город Прав» можно будет получить бесплатные правовые консультации по самой разнообразной тематике.


ТВОРЧЕСТВО


15 июня в рамках уличного фестиваля «Город Прав» можно будет послушать электронную музыку, расписать чашку, научиться танцевать с огнём, посетить выставку правозащитных карикатур и сделать своими руками послание мира и добра с помощью японской истории о тысяче бумажных журавликов, которые исполняют желания. В этом смогут участвовать не только взрослые, но и дети. Кроме того, на фестивале гости смогут посетить мини-версию Живой Библиотеки и передвижную выставку Анны Франк.


Если не указано иначе, то встречи, семинары и лекции будут проходить на 2-ом этаже Дома Прав Человека по адресу ул. Цюрупы 34, остановка «Манежная». 


Более подробную информацию, все последние обновления, а также информацию о том, как присоединиться к событиям Недели, можно будет найти:


во вконтакте: http://vk.com/event40177391


в фейсбуке: http://www.facebook.com/groups/409790109071536/




Лидия Красникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0