Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 31.05.2018 22:17

В Воронеже у мецената Бубнова прокуратура попробует отобрать землю на Пушкинской

Поводом для обращения ведомства в Ленинский районный суд стал истекший договор аренды.

В областном центре продолжается скандал вокруг земельного участка на улице Пушкинской, 14б. В этом месте компания «Воронежбетон», которая контролируется местным бизнесменом и меценатом Владимиром Бубновым, начала возводить четырехэтажное офисное здание со встроенным кафе. При этом строительство велось не, где-нибудь, а на узкой полоске между двумя памятниками истории и культуры – Домом купца Михайлова (Пушкинская, 14) и Училищным домом (Пушкинская, 16). После возмущения общественности разрешение на возведение здания было отозвано.

- На днях Ленинский районный суд Воронежа принял к производству исковое заявление прокурора города Воронежа с требованием о возвращении из незаконного владения земельного участка, расположенного по ул. Пушкинская 14 «б», - прокомментировали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Отметим, что участок на праве аренды принадлежал родственнице жены мецената Бубнова Нине Рождественской до 17 декабря 2017 года. Компания «Воронежбетон» намеревалась возвести здание до этого времени. Однако осенью прошлого года прокуратура добилась отзыва разрешения на строительство. Теперь же срок договора аренды участка истек, поэтому правоохранители и требуют вернуть его государству.


Вообще, ведомство обнаружило нецелевое использование участка, а также нарушение охранной зоны памятника культурного наследия. Возникли также претензии и к пожарной безопасности стройплощадки (суд впоследствии признал этот пункт необоснованным).

Однако после отзыва разрешения на строительство госпожа Рождественская обратилась в суд. До этого Центральный райсуд признал действия мэрии и прокуратуры законными. Однако областная инстанция неожиданно отменила это решение и отправила дело на повторное рассмотрение.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: строительствоСобытия: незаконная застройкаОрганизации: Прокуратура Воронежской области
0
0