Воронеж Вторник, 23 апреля
Общество, 28.09.2017 17:27

Воронежскому меценату пожелали смирить не только «строительную» гордыню

Член Общественной палаты Воронежа Константин Квасов рьяно сигналит в соцсетях, что строители мецената-бизнесмена Владимира Бубнова продолжают злостно игнорировать прокуратуру и мэрию Воронежа.

Речь об офисном здании со встроенным кафе, которое  подконтрольно Владимиру Бубнову ООО «Воронежбетон» строит на полоске земли между двумя памятниками истории и культуры – Домом купца Михайлова (Пушкинская, 14) и Училищным домом (Пушкинская, 16).

В ответ на запрос общественников прокуратура выразила протест стройке, мэр Гусев отозвал разрешение на строительство. Но «Воронежбетону» хоть бы хны, что только ополчает против Владимира Бубнова воронежскую общественность.

Что происходит сейчас в душе мецената, к чему он стремится?

Об этом «Блокнот Воронеж» спросил известного "душеведа", писателя, религиоведа и общественного деятеля Николая Сапелкина.

- У предпринимателя Владимира Бубнова настали не лучшие времена – его оценивают негативно, говорят в пренебрежительном тоне, его статус мецената указывают в кавычках. Всё это началось после выявления нарушений при возведении дома на улице Пушкинская, где строителями был варварски уничтожен культурный слой. Воронежцы говорят, что все его неудачи стали следствием этого преступления – историко-культурное наследие Воронежа отомстило.  Если смотреть на проблему с духовно-нравственной стороны, то такое утверждение вполне допустимо: гордыня выводит человека из равновесия, делает заносчивым, ведёт к конфликтам с соседями, подбивает на обман партнеров, вызывает надменно-пренебрежительное отношение к людям, и, как следствие, приводит к махинациям и преступлениям.

Но спокойный и деловой взгляд на проблему дает нам иную картину. Первое - в центре Воронежа много загаженных мест и вопросы их благоустройства нужно решать – проект Владимира Бубнова был как раз об этом.


Второе - муниципальная земля должна приносить доход городской казне, поэтому передача в аренду участка под строительство это хорошее решение, так как какой-либо заметный общественный объект разместить там не представляется возможным:

Третье - проект строения, предложенный Бубновым, гармонично вписывается в историческую застройку улицы, хотя больше похож не на офисный центр, а на частный жилой дом. Но вместо доброго дела случился громкий скандал. Прокуратура выявила нарушения, мэрия отозвала разрешение на строительство, общественность зашумела, а строительство только ускорилось. Да, компания-застройщик сильно рискует, поскольку её расчет на легализацию здания после  окончания стройки может либо не состояться, либо стоить многих усилий и расходов. Застройщик не допускает развития событий, при которых от него могут потребовать демонтировать строение, засыпать котлован, рекультивировать участок и оплатить крупный штраф за уничтожение культурного слоя. Такой сценарий может разрушить и без того неустойчивый бизнес Владимира Бубнова.

- Как можно выйти из этой ситуации?

- Прийти к внутренней гармонии, унять гордыню, прекратить ссоры, выполнить свои обязательства. Понять, что решение вопросов в стиле лихих 90-х сейчас не возможно, и работать законными методами в согласии со всеми заинтересованными сторонами.

Устранить, насколько это возможно, нарушения в проекте и закончить работы в законном русле, даже если это и не офисное здание, а частный жилой дом.

Восстановить репутацию мецената и передать возводимое строение под социально-культурные цели, сколько бы это ни стоило, так как репутация дороже.

Думаю никакого внешнего арбитра в достижении консенсуса не нужно, ибо Владимир Бубнов человек умный и бизнесмен опытный. По-человечески мне Владимира Бубнова жалко, знаю, что человек он хороший и добрый. Оскорбительных выпадов в его адрес я не приемлю и предлагаю всем другим быть более сдержанными. Уверен, что из этой ситуации он выйдет достойно с новым опытом, который будет полезен всем воронежским бизнесменам.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Персоны: Владимир БубновСобытия: строительство
0
0