Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.04.2019 16:01

В Воронеже установят многослойную фигуру Андрея Платонова

Необычная инсталляция будет создана на основе портрета писателя и станет полноправной частью трехмерного мира.

Дирекция IX Международного Платоновского фестиваля искусств анонсировала выставочную программу на предстоящий культурный форум. В город приедут несколько уникальных экспозиций. В них будет представлен весь спектр визуального искусства – живопись, графика, скульптура, фотография, видео и инсталляция. То есть, в плане выставок IX Платоновфест должен был насыщенным.

Так, из государственного Русского музея в Воронеж приедут картины, посвященные ленинградскому объединению. Эта выставка будет носить название «Круг художников», и она пройдет в музее имени Крамского.

А на втором этаже этого же культурного учреждения на проспекте Революции разместят фотоработы представителя «Парижской школы» Мишеля Сима. Этот мастер на протяжении 10 лет создавал портреты друзей-художников. Среди тех, кто был запечатлен на фото такие величины, как: Пабло Пикассо, Анри Матисс, Марк Шагал, Ле Корбюзье. Экспозиция называется «Гении в мастерских. Закулисье парижской арт-сцены».


Анри Матисс, фотопортер Мишеля Сима

В выставочном зале на Кирова разместят скульптуры «русского Родена» Степана Эрзьи. В Воронеж привезут более 40 работ из Мордовского республиканского музея. Выставка будет носить название «Великий Эрзья». А в атриумном зале «Центра Галереи Чижова», в свою очередь, разместят картины по мотивам произведений Андрея Платонова. Они будут объединены под названием «Штурм лабиринта».


Портрет полевой работницы (художник Самохвалов)

Однако самым необычным в выставочной программе будущего IX Платоновфеста станет инсталляция московского художника Артема Стефанова. Она будет называться «Платонов смотрит на нас». Инсталляция будет представлять из себя многослойную пространственную фигуру великого писателя.

- Артём Стефанов разбирает портрет на слои, тем самым делая его объемной и полноправной частью трехмерного мира, и вписывает его в городской рельеф, полный перспектив. Именно от перспективы, или точки зрения, зависит, увидит зритель цельную картину или лишь ее составные части. В уличном искусстве Стефанова точка зрения играет главную роль в прямом смысле, - отмечают в дирекции IX Платоновфеста.

Более подробную выставочную программу наи читатели могут увидеть здесь.

 

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: КультураСобытия: ВыставкаСобытия: Платоновский фестивальМеста: Воронеж
1
0