Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 17.02.2015 10:46

В Воронеже застройщики будут оснащать дома камерами видеонаблюдения

Теперь жилой дом не будет сдан в эксплуатацию, пока во дворе не появятся камеры видеонаблюдения. Причем, застройщику нужно не только их подключить, но и завести на диспетчерский пульт.

Такие меры руководство города принимает для безопасности жителей. Так в прошлом году, в рамках программы «Безопасный город», с помощью камер видеонаблюдения были выявлены сотни правонарушений. В объектив камер попали сотни дорожных аварий. Блюстителям порядка «по горячим следам» удалось раскрыть пять преступлений.

Сегодня, по словам директора муниципального казенного предприятия (МКП) Владимира Колчина, на балансе у предприятия находится 209 видеокамер, заведенных на единый диспетчерский пульт. 55 из них купили на деньги из городского бюджета, еще 154 – на средства из областной казны.

В текущем году работа будет продолжена. Планируется не только устанавливать новые камеры, но и интегрировать уже существующие, находящихся в торговых центрах, на объектах культуры и спорта, в единую систему. При этом прорабатывается вопрос дополнительного финансирования и за счет средств Воронежской области, рассказал глава ведомства на встрече в мэрии.

Мэр города Александр Гусев дал поручение вице-мэру Владимиру Астанину теперь выдавать градостроительную документацию застройщикам только при условии, если дворовая территории будет оснащена системами видеофиксации.

– Мало того, чтобы они поставили камеры, они должны завести их на диспетчерский пульт «Безопасного города», – отметил Александр Гусев.

Анна Дудникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0