Воронеж Вторник, 16 апреля
Общество, 30.12.2021 19:40

Деревья или детский сад: в Воронеже решают, что важнее для «Северного сквера»

На месте зелёного участка в будущем может появиться детский сад.

Городские чиновники отказались признавать территорию «Северного сквера» на улице Мордасовой рекреационной зоной, как того требовали местные жители. Обращение с 445 подписями граждан признали «нецелесообразным к учёту». Копия заключения о результатах общественного обсуждения имеется в редакции издания «Блокнот Воронеж».


Речь идёт об участке леса с кадастровым номером 36:34:0203008:93 по улице Мордасовой, 2а в Воронеже. В ходе публичных слушаний по ПЗЗ столицы Черноземья, которые с лёгкой руки мэра были продлены как раз специально, чтобы, по его словам, получить как можно больше замечаний жителей, инициативная группа граждан передали обращение в комиссию по ПЗЗ с тем, чтобы власти признали зелёный участок рекреационной зоной, то есть отнесли бы её к категории «Р». В таком случае строительство каких-либо фундаментальных объектов на данном участке было бы запрещено.

В обращении жители, среди прочего, подтвердили, что необходимость в строительстве детского сада имеется, однако не за счёт единственной озеленённой территории. Вырубка же деревьев, под каким бы предлогом она не происходила, будет рассматриваться как «нарушение конституционных прав на благоприятную окружающую среду, свободу выбора, право голоса».


Журналисты издания обратились за разъяснением ситуации к городским властям, чтобы понять, почему предложение инициативной группы было отклонено.

- Город действительно может заранее в густонаселенном районе зарезервировать землю под важное и нужное учреждение, если других земель нет. А если посмотреть на карты, то четко видно, что свободных земель там в принципе нет. Это не значит, что кто-то станет трогать деревья без крайней на то нужды. Участок много лет в таком статусе и никто ничего не вырубил. Но если у горожан будет острейшая нужда в детском дошкольном учреждении и при этом у муниципалитета будут средства на него, то такой вопрос может быть в будущем рассмотрен. Именно поэтому комиссией принято решение о том, что нецелесообразно принимать указанное предложение, - прокомментировали судьбу этого участка в администрации Воронежа. 

Таким образом, будущее сквера ещё не предрешено.

Сергей Филимонов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
2
1