Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 03.06.2016 13:21

В воронежском парке «Динамо» открылся «Зеленый театр»

Открытие «Зеленого театра» завершило многолетнюю реконструкцию Центрального парка. «Блокнот-Воронеж» вспомнил историю крупнейшего воронежского парка.

Сейчас в это трудно поверить, но история парка берет свое начало в 1844 году, император Николай I повелел заложить «древесный питомник» в центре губернского города. Так возник парк. Горожане называли его по-разному.

В 19 веке он был парком «Ботаник», с приходом Советской власти получил имя Кагановича, а в 1962 году, как и все остальные парки СССР, получил имя Горького. Кстати, название «Динамо» исключительно народное. Официально парк именуется так: «Центральный парк культуры и отдыха».


В социалистическое время в парк стекались тысячи людей со всей Воронежской области. И ухаживал за ним весь город. А это было не просто, размер парка действительно поражает воображение – 100 гектаров земли.


Причем в парк приезжали не только летом. Зимой здесь катались на лыжах и санках, для этого власти облагородили холмы и превратили их в горки – Пионерскую и Комсомольскую.


Кроме того в парке был родник с постоянной температурой воды 6-8 градусов выше нуля. Этот родник был очень любим «моржами».

И, конечно же, гордостью старого парка культуры и отдыха был «Зеленый театр» под открытым небом.



В упадок парк стал приходить в 80-е годы прошлого века. В 1988 случилась беда - произошло наводнение, которое почти полностью разрушило парк. А колесо обозрения демонтировали в связи со строительством развязки на Северном мосту.


В 90-е годы все, что осталось от парка растащили. А что не смогли унести, превратилось в руины.


В 2000-е на огромную территорию парка начались нападки строителей. Они хотели оторвать себе лакомый кусок земли в центре города под застройку. «Динамо» спас присвоенный статус памятника природы.


О полной реконструкции парка заговорили в 2010 году, но преступили к реализации проекта четыре года спустя.

Проект реконструкции разрабатывал французский ландшафтный архитектор Оливье Даме. За основу был взят довоенный план парка. При этом архитекторы решили добавить фонтаны, теннисные, баскетбольные, волейбольные площадки, велодорожки, кафе, интернет-зоны и многое другое.


На главной аллее был построен фонтан. Кстати, он был тут в советские времена, но разрушился в результате наводнения.


Кроме того вдоль аллее появились цветники и клумбы.


Жемчужиной и жирной точной в реконструкции парка стало открытие «Зеленого театра». Он сможет вместить в себя 1600 человек.


Попасть в театр можно будет по лестнице, которую восстановили по фотографиям 40-х годов, она украшена клумбами с розами.


По словам воронежских властей «Зеленый театр» станет центром культурного отдыха горожан, здесь будут проходить концерты и постановки.


Первыми сцену театра опробуют участники Платоновского фестиваля, 12 и 13 июня. Здесь пройдут два концерта.

Михаил Сошин

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: Парк "Динамо"События: реконструкция
0
0