Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 05.09.2019 09:00

«В воронежском правительстве могли развести Василия Авдеева»

После выборов 8 сентября, эпицентром которых в нашем регионе является Аннинский район, новый райсовет приступит к конкурсу по отбору кандидатов в главы района.

Бессменный в течение последних 34 лет Василий Авдеев готов попытать счастье в рамках новой процедуры.

Сам пока ещё глава района об этом прямо не заявил, но источники «Блокнот Воронеж» в политическом блоке облправительства поделились с редакцией данной информацией.

Чисто по-человечески понятно, что за время правления префект так слился с родной землёй (получил даже прозвище «Аннинский латифундист»), что отрываться от кресла главы района теперь можно только, как говорится, с мясом. А вдруг и не придётся?

Источник в облправительстве в беседе с журналистом был на сей счёт категоричен:

- Василий Иванович Авдеев - это символ стабильности. Да, есть понимание, что ему - пора на отдых, но принять такое решение может только он сам. Как и Шевцов в своё время, который сказал - я устал, я ухожу. Авдееву также было предложено заявить о своём решении, он подумал и сказал, что остаётся. Так что никаких иных кандидатур не рассматривается.

Между тем в вероятность пролонгации полномочий Василия Авдеева практически не верит директор Центра социально-политических технологий, политолог Владимир Инютин:

- Мы знаем, что сейчас идёт тренд на обновление кадров, особенно на районном уровне. Поэтому у муниципалов-динозавров, на первый взгляд, есть выбор только в том, как уйти. Почётно, как лискинец Виктор Шевцов, который сумел ещё и оставить преемника, или в ходе сомнительных обстоятельств, как Владимир Чернышов в Новой Усмани. Поэтому шансы Василия Авдеева остаться главой района я расцениваю как весьма низкие. Прозорливые понимают, что уйти достойно - это лучший исход. Тем более, что есть данные о том, что в случае господина Авдеева может повториться вариант а-ля Чернышов.

Почему же Василий Авдеев, если верить СМИ, всё-таки готов рискнуть? Возможно, здесь играет роль фантомный эффект, ему трудно расстаться со своим постом, как людям трудно отказаться от части собственного тела.

Однако, скорее всего, ему дали «зелёный свет» кураторы в областном правительстве. Но полагаю, что Авдеева могли развести. Префекту сказали - «мы не возражаем», а на самом деле рассматривают совсем другую кандидатуру, которая и победит в конкурсе. Буду очень сильно удивлён назначению Василия Авдеева в данной политической ситуации.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Рубрика "Комментарий дня" Воронеж  
Персоны: Василий АвдеевОрганизации: Правительство Воронежской области
1
1