Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 04.09.2019 09:03

Галина Смирнова стала причиной латентного конфликта в воронежском правительстве

«Блокнот Воронеж» выяснил, что стоит за информацией об уходе главы департамента ЖКХ и энергетики Воронежской области Галины Смирновой.

По данным инсайдера, вокруг кресла руководителя департамента ЖКХ закручивается конфликт между первыми лицами региона: отставка госпожи Смирновой может фатально отразиться на карьере целого пула её коллег.

Напомним, о скорой отставке чиновницы местные СМИ написали на прошлой неделе. Однако сама Галина Смирнова заметила, что ближайшее время менять место работы не собирается.

Откуда в таком случае растут ноги у слуха?

Источники «Блокнот Воронеж» в облправительстве, будто сговорившись, рекомендовали редакции обратиться к политологу Дмитрию Нечаеву, который первым и сообщил в своём телеграм-канале о грядущей отставке главной в регионе по ЖКХ. Иные не стеснялись признаться найти и обезвредить источник "скандального политолога". 

Только спустя несколько часов после него, о том, что Галина Смирнова «может покинуть пост», написал «Ъ-Черноземье».  Ссылаясь на «источники на коммунальном рынке», издание привело возможные причины отставки - проблемы в мусорной реформе и пассивную позицию департамента относительно вони от Левобережных очистных сооружений. Что и послужило сигналом для остальных СМИ. При этом к изначальной новости было мало что добавлено: когда, хотя бы примерно, может уйти чиновница и кто придёт на её место – осталось неизвестным. И в самом деле, много ли могут знать о кадровых раскладах в правительстве источники на коммунальном рынке. Забегая вперёд, заметим, что в данном случае о дате отставки в принципе говорить не приходится.

Вообще, проблема вроде мусорной реформы (её ход был приостановлен, Воронежская область получила отсрочку до 1 января 2020 года) или вони в Воронеже не может быть решающей причиной для отставки главы профильного департамента. Где Галина Смирнова и где вонь в Воронеже? Согласитесь, довольно наивно думать, что, например, плохие дороги могут привести к увольнению главного чиновника-дорожника; обычно, если он уходит, то по совсем другой причине (вспомним кейс Трубникова).

Если же на хвост чиновнику уровня госпожи Смирновой не сели силовики, её отставка или назначение всегда упирается в интересы конкретных людей, принимающих решения либо влияющих на тех, кто принимает решения.

Как сообщил «Блокнот Воронеж» собеседник, вхожий в кабинеты на 5 этаже воронежского правительства (там «прописан» губернатор, его замы и ключевые чиновники), вокруг поста Галины Смирновой сегодня развернулась нешуточная борьба, которая рискует перерасти в жёсткий конфликт.

- У руководства региона уже сформирована позиция, что Галину Смирнову надо заменить человеком более подходящим для решения поставленных задач, но её босс и покровитель с этим в корне не согласен, - рассказал собеседник. – А конъюнктура такая, что силы сейчас примерно равны, поэтому трогать Смирнову, которая к тому же является многодетной матерью (у чиновницы – трое детей – ред.), пока никто не будет. Но со временем нынешний латентный конфликт рискует стать очень жёстким…

Заметим, что и политолог Нечаев, на которого ссылались другие источники в облправительстве, совсем не говорил о том, что Галина Смиронва должна уйти «в ближайшее время». Он написал, что департамент ЖКХ и энергетики является самым слабым звеном в областном правительстве и «требует переформатирования».

- Поэтому лучший вариант - кадровая замена руководителя. Если Галина Смирнова будет не наивна, то сама подаст заявление об отставке. В противном случае сама логика событий приведет к трансформации департамента и появлению ряда интересных дел, выходящих в том числе и на теневые движения, и на конфликт интересов, - нагнал Дмитрий Нечаев интригующего туману, который, впрочем, совсем не противоречит тому, что сообщил наш инсайдер.

В беседе с журналистом политического отдела «Блокнот Воронеж» Дмитрий Нечаев ещё раз обратил внимание, что по его данным, со 2 сентября для Галины Смирновой начинается именно «обратный отсчёт». А завершиться этот отчёт может как в декабре этого года, так и мае 2020-го. Но чем дальше, тем больше будут расти риски для участников данного увлекательного процесса.

Остаётся лишь попытаться персонифицировать этих участников. Курирует работу департамента ЖКХ и энергетики вице-премьер Сергей Честикин, но вряд ли этот относительно недавно появившийся в облправительстве чиновник подходит на роль босса и покровителя Галины Смирновой. Напомним, что сразу после назначения госпожи Смирновой её называли креатурой Виталия Шабалатова, первого министра воронежского правительства, который по своему влиянию может конкурировать с главой региона.

Галина Смирнова встала у руля департамента ЖКХ в марте 2017, после того, как ведомство год и два месяца умудрилось проработать обезглавленным (предыдущий руководитель Михаил Найчук ушёл на фоне многочисленных скандалов). До него департамент возглавлял нынешний мэр Воронежа Вадим Кстенин. 

Никто из них не покинул пост, просто потому что что-то завалил на своём участке работы.

Виктор Ганик


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Правительство Воронежской области
2
0