Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.12.2017 19:28

В Воронежской гордуме утвердили прокладку дороги через Нагорную дубраву

Магистраль соединит дублер улицы Ломоносова и новый Северный мост, возвести который планируется в рамках строительства кольцевой автодороги.

В Воронежской городской Думе 20 декабря депутаты положительно проголосовали за проект дороги через Нагорную дубраву. Об этом нам сообщил источник в парламенте. Прокладка магистрали входит в программу развития транспортной инфраструктуры Воронежа до 2020 года. В рамках нее планируется реконструировать развязку на соединении улицы Антонова-Овсеенко и Московского проспекта со строительством четырехполосной дороги на Ломоносова. Один из участков пройдет, как раз, через Нагорную дубраву.

Примечательно, что проект с самого начала вызвал возмущение местных жителей. Нагорная дубрава - это один из наиболее хорошо сохранившихся участков многовековой дубравы в городской черте. На территории природного объекта находятся уникальные памятники - трехсотлетняя сосна и пятисотлетний дуб. ООПТ Воронежская нагорная дубрава охраняется Постановлением правительства Воронежской области №321 от 17 апреля 2013 года. Несмотря на это, лесополоса уже страдала от вырубок: в 2010 году при проведении трассы водовода и в 2011 году при организации зон безопасности ЛЭП.

Проект прокладки дороги через природный объект существовал и ранее. На общественных слушаниях воронежцы выступили против строительства магистрали. Однако теперь власти вернулись к рассмотрению своей задумки.

Сама прокладка четырехполосной дороги по Ломоносова к новому Северному мосту, где один из участков будет идти через нагорную дубраву, планируется в рамках строительства кольцевой магистрали. Она должна появиться в 2025-2027 годах. По замыслу властей, дорога будет состоять из двух колец: малого и большого. Для строительства планируется соединить объезд Северного микрорайона и Юго-западного района по улицам Антонова-Овсеенко – Героев Сибиряков с 25-километровым участком трассы М4 «Дон» на Левом берегу.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Места: памятник природыМеста: Ремонт дорогиМеста: Дороги ВоронежаОрганизации: Воронежская городская Дума
0
0