Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 19.06.2019 15:22

В воронежской гостинице объяснили, почему выгнали на улицу инвалида-путешественника

В хостеле заявили, что ухаживать за пенсионером было некому, на что тот повел себя агрессивно.

Наше издание следит за ситуацией с известным инвалидом-путешественником Алексеем Костюченко. Этот человек без кистей рук и обеих ног колесит по России на своем хендбайке. На днях он забронировал номер в воронежской гостинице. Однако, как рассказал социолог Александр Романович, пенсионера оттуда выгнали на улицу. Сообщение о таком отношении к пенсионеру с ограниченными возможностями вызвало гневные комментарии от общественности. Однако место, откуда изгнали инвалида, рассказало свою версию случившегося.

Оказалось, что Алексей Костюченко пытался поселиться в хостеле «Посолнух». Он располагается в Воронеже на улице Ленина. В заведении дали понять, что сообщения Романовича о циничном обращении с его знакомым сильно преувеличены, а иногда это — полное вранье.

Якобы Алексей Костюченко заказал себе койкоместо, почему-то, на 8 этаже. Пенсионер никого не предупредил, что является инвалидом. Когда же инвалид прибыл, в гостиницу, то ему помогли подняться — пройти домофоны, лифты, лестницы и двери. На 8 этаже Костюченко встретила администратор и сказала, что не в хостеле принять пенсионера не могут. В заведении для людей с ограниченными возможностями ничего не оборудовано, а следить за путешественником у них было некому.

- Он сам не мобилен и без сопровождения ничего не сможет, а если администратор уйдет (да, мы часто оставляем общежитие без админа, выдав ключи жильцам) - то Алексей вообще окажется беспомощным, выйти не сможет (Вот конкретно 18.06 в первой половине дня в общежитии не было администратора). Алексей в ответ начал кричать, возмущаться, (на весь коридор), обозвал козлом, а администратор в ответ ушел обратно в общежитие и закрыл дверь, - комментируют в воронежском хостеле «Подсолнух».


В гостинице признают, может быть, администратор и был не прав, что не впустил Алексея Костюченко. Однако, что было делать потом с инвалидом, непонятно. Носить его тяжелые вещи по этажам, открывать и закрывать двери в заведении было некому.

Напомним, путешественник-инвалид много лет назад остался без конечностей. Он начал колесить на своем хендбайке. Самым известным пробегом у Алексея был вояж от Санкт-Петербурга до Владивостока. Кроме того, пенсионер поднимается в горы, ходит на байдарках, а когда-то даже прыгнул с парашютом.

На своих страницах в соцсетях Костюченко говорил, что гостиницы вообще не особо жалуют инвалидов. Однако ситуация, когда банально выгоняют на улицу, произошла с ним якобы впервые.

Илья Ершов


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: гостиницыПерсоны: ВоронежцыПерсоны: Инвалиды
0
0