В Воронежской области чуть не отравили воспитанников детских садов
Прокуратура возбудила шесть дел об административных нарушениях.
Сотрудники прокуратуры Калачеевского района проверили, как и чем в дошкольных учебных заведениях кормят детей. Эксперты пришли к выводу, что здоровье и жизнь детей была под угрозой.
В детских садах не соблюдали температурный режим хранения молочной продукции, а также суточных проб. Меню также вызвало ряд вопросов. Например, в нем не предусматривали ряд нужных для детей продуктов, а значит, не соблюдались нормы питания.
Нарушения были обнаружены и во время приготовления пищи. Очищенные овощи повара хранили в холодной воде сутки, хотя срок не должен превышать 2 часа. Нашли и просроченные продукты: сливочное масло и капусту.
- Просроченные продукты уничтожены в ходе проверки. Выявленные нарушения ставили под угрозу жизнь и здоровье детей, - отмечают в ведомстве.
В отношении заведующих возбудили шесть дел об административных правонарушениях «Нарушения законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения». Теперь они заплатят штраф.
Юлия Беляева
Читать также:
Новости на Блoкнoт-Воронеж