Воронеж Суббота, 20 апреля

В Воронежской области дикие лисы, крысы, хорьки напали на горожан уже 60 раз

В январе-мае 2016 года было зарегистрировано 60 случаев нападения на человека диких животных. Об этом сегодня, 8 июня, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Воронежской области.

На первые полгода животные напали на людей в 20 районах Воронежской области, в том числе и в самой столице Черноземья. Чаще всего нападают лисы, мыши, крысы, белки, а также бобры, зайцы, ежи, еноты, хорьки и полевые хомяки. 

Так, например, в селе Графское Рамонского района был зафиксирован случай лабораторного подтверждения бешенства у лисы, которая напала на человека.

В целях профилактики заражения горожане, которые имеют частый контакт с дикими животными, должны прививаться от бешенства. К таким людям, как правило, относят ветеринаров, охотников, егерей, волонтеров, которые помогают содержать диких животных во время их адаптации.

Так же специалисты Управления Роспортебнадзора Воронежской области напоминают, что делать, если вас укусило дикое животное:

"Для начала необходимо обработать место укуса перекисью водорода и йодом, а затем как можно скорее обратиться к врачу для проведения экстренной профилактики бешенства с использованием антирабической вакцины и антирабического иммуноглобулина. Каждый пропущенный день - угроза для жизни. Чем раньше начаты прививки, тем надежнее они предохраняют от заболевания бешенством, которое в случае возникновения неизлечимо и ведёт к смертельному исходу". 

Дарья Васильева

Фото: pixabay.com


Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Центр помощи диким животнымОрганизации: Роспотребнадзор по Воронежской областизащита животныхСобытия: БешенствоПерсоны: Животные
0
0