Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 07.05.2016 17:01

В Воронежской области инспекторы выловили восемь браконьерских «переметов»

Рыболовная снасть представляет опасность не только для животных и рыб, но также и для человека.

 

На днях инспекторы регионального департамента природных ресурсов и экологии вместе с сотрудниками организации «Охрана животного мира» провели рейд по фарватеру реки Дон. Около села Щучьего Лискинского района ими было выловлено  браконьерских снастей, именуемых в народе «переметами» или «китайской леской». Это рыболовное орудие опасно не только для обитателей рек и озер, но и для человека.

Все дело в том, что «переметы» представляют из себя шнуры, увешанные сверхострыми самодельными крючьями. Они способны впиться в ноги купальщиков, что приведет к серьезным травмам. «Переметы» браконьеры устанавливают на длительный срок на дно водоема, периодически проверяя их. Временами снасть оставляют навсегда.

- Необходимо отметить, что в настоящее время рейдовые бригады инспекторов Охотнадзора располагают сведениями об отрезках акватории реки Дон, облюбованных браконьерами а также рейдовые группы имеют в своем арсенале специальное оборудование по обнаружению и изъятию подобных самоловов, - сообщили в пресс-службе регионального департамента природных ресурсов и экологии.

 

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Департамент природных ресурсов и экологии Воронежской областиМеста: Воронежская областьПерсоны: БраконьерыПродукты: Экология
0
0