Воронеж Пятница, 29 марта
Общество, 17.02.2015 14:34

В Воронежской области предотвратили появление африканской чумы у животных

На три месяца Павловский районный суд Воронежской области закрыл предприятие по убою свиней. Решение вступит в силу после 20 февраля.    


Нарушения выявили инспекторы областного Управления Россельхознадзора в ходе проверки. Выяснилось, что на предприятии не соблюдались санитарные, ветеринарные и гигиенические нормы. С нарушением правил утилизировали и уничтожали биологические отходы животных. Были созданы все условия для развития различных инфекционных заболеваний.

- Подобного рода нарушения могли причинить вред здоровью животных и людей, а также привести к заносу и распространению африканской чумы свиней и других опасных зооантропозных заболеваний на территории Павловского района, сообщили в пресс-службе ведомства.

По факту выявленных нарушений был составлен административный материал и передан в суд. Суд признал предпринимателя виновной и назначил административное наказание - приостановить убой скота сроком до 90 суток. Решение суда вступит в силу лишь через 10 дней, только 20 февраля. На убойный пункт будет запрещено ввозить и вывозить свиней, производить внутрихозяйственный убой животных, а также вывозить продукцию свиноводства с территории предприятия.

В деятельности некоторых свиноводческих предприятий области уже неоднократно были выявлены нарушения. Большинство из них имеют низкий уровень биологической защиты, не соблюдают ветеринарные нормы и правила. Так в 2014 году за такие нарушения суд приостановил деятельность четырех сельскохозяйственных предприятий на срок от 20 до 45 суток: СХА «Ведуга», ООО «Есиповская Нива», ИП глава КФХ Быханов. В отношении ЗАО "Павловская МТС" дважды направлялись материалы в суд с требованиями приостановить деятельность. Четыре фермы были оштрафованы.
Управление Россельхознадзора призывает сельхозпроизводителей соблюдать ветеринарно-санитарные правила. Невыполнение обязательных норм может привести к административным санкциям, а за грубое нарушение ветеринарного законодательства горе- предпринимателю может грозить и уголовное наказание.                    

          Анна Дудникова

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0