Воронеж Воскресенье, 28 апреля
Общество, 08.02.2017 20:15

Начиная с мятежной Гвазды в Воронежской области пройдут 50 избирательных кампаний

На территории Воронежской области в 2017 году состоятся 50 избирательных кампаний: в основном избирателям придется выбрать себе глав и депутатов сельских поселений.

По данным облизбиркома, первая избирательная кампания 2017 года состоится уже 23 апреля. На эту дату назначены досрочные выборы депутатов Совета народных депутатов Гвазденского сельского поселения Бутурлиновского района.

Напомним, депутаты совета села Гвазда решили быть на стороне народа, выступившего на публичных слушаниях против строительства мусороперерабатывающего завода. В знак солидарности с населением депутаты даже отказались от мандатов. 

События развивались так: 14 ноября в клубе Гвазденского сельского поселения состоялись слушания по строительству мусороперерабатывающего завода на территории бывшего свинокомплекса «Великий Октябрь». Все жители высказались решительно против: площадка находится в непосредственной близости к жилым домам. Власти и разработчики проекта тщетно пытались убедить жителей согласиться на строительство. Но даже ни один из десяти депутатов Гвазденского поселения проект не поддержали. Однако на них административно надавили. И в знак протеста против беспрецедентного давление со стороны администрации большая часть депутатов сложила с себя полномочия.

29 ноября районные чиновники решили подготовить общественное мнение к приезду в поселение главы Бутурлиновского района Юрия Матузова, лоббирующего проект. Но ничего не вышло. Народ и депутаты, которых чиновники попытались рассорить, остались при своём мнении.

Все остальные выборы, по данным на сегодняшний день, пройдут в единый день голосования, 10 сентября. Это будут в основном выборы глав и депутатов сельских поселений в десятках муниципалитетах области. В районные Советы  народных депутатов выборы пройдут в Поворинском, Петропавловском, Кантемировском, Грибановском, Кантемировском, Бутурлиновском, Бугучарском районах, а также в городских поселениях Бобров и Новохоперск.

 Кстати, численность избирателей в Воронежской области на 1 января 2017 г. составляет 1 млн 879 тысяч 264 человек, за последние 12 лет сократилась на 51 тысяч человек.

 

Владимир Даньшин

вы

Новости на Блoкнoт-Воронеж
События: голосованиеСобытия: Выборы
0
0