Воронеж Пятница, 19 апреля
Политика, 15.01.2014 06:08

В Воронежской области семеноводческую станцию за копейки выкупил ее директор

В Воронежской области семеноводческую станцию за копейки выкупил ее директор
Как сообщает сайт Блокнот-Семилуки, это предприятие, расположенное в городе Семилуки на улице Транспортной, производит и продает семена и цветы. Сейчас оно переживает не лучшие времена, однако принадлежащие ему земля и имущество представляют немалую ценность. Общая площадь принадлежащих компании зданий — 1236,4 кв.м., более половины из них сдается в аренду и приносит приличный доход.

 

Согласно бухгалтерской отчетности за 2011 год, выручка предприятия превысила 9 млн. рублей, валовая прибыль составила 526 тысяч. Размер уставного капитала общества – 2 млн. 933 тыс. руб. Генеральный директор - Альберт Николаевич Мандров.

 

В этом году собственник станции — федеральное правительство — приняло решение о его приватизации, на основании которого аукцион по продаже акций объявило воронежское территориальное управление ФАУФИ. Предприятие оценили в 4 млн. 56 тысяч рублей.

 

Однако все три открытых аукциона по продаже госпакета акций ОАО «Семилукская семеноводческая станция» не состоялись — первые два по причине отсутствия заявок, а один — по причине неявки участников на аукцион.

 

Состоялся только последний, четвертый аукцион, установивший минимальную цену предложения на уровне 2 млн. 28 тысяч рублей. Желание купить семеноводческую станцию изъявила хорошо известная семилукцам фирма «Воронежжилресурс» (построила в городе 2 двухэтажки по программе переселения из ветхого жилья) и два физических лица, одним из которых был директор станции — Альберт Мандров.

 

В итоге бывший директор Мандров и был признан победителем. За 100% акции станции он предложил цену почти на два миллиона ниже цены первоначального предложения. Таким образом, директор стал собственником имущества семеноводческой станции всего за 2 миллиона 128 тысяч рублей. Если считать только принадлежащую семеноводческой станции недвижимость, выходит, что один ее квадратный метр обошелся Мандрову в несколько раз дешевле рыночной стоимости. А если вспомнить о двух принадлежащих фирме земельных участках — дешевле в несколько десятков раз.

 

Перед приватизацией семеноводческая станция сворачивала свою работу. Если в июне 2013 года в штате фирмы числилось 13 человек, то в сентябре — уже 5. Не исключено, что теперь Альберт Мандров использует доставшуюся ему почти даром землю для строительства многоэтажек. Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0