Воронеж Четверг, 25 апреля
Общество, 03.03.2015 16:41

В Воронежской области у ветерана ВОВ больше 14 лет разрушен памятник

Племянница Тимофея Алещенко обращалась в различные структуры, но никто не может помочь. 


Тимофей Алещенко умер в 1999 году в селе Морозовка Калчеевского района. Там его и похоронили. Так как он участвовал в Великой Отечественной войне, то памятник на могиле ему установили за счет Минобороны. Но простоял он недолго, через два года рухнул.

- Я прихожу на могилу, а памятник лежит на земле. Ни с того, ни с сего развалился, - рассказывает племянница ветерана Валентина.

Тогда женщина обратилась в  военкомат Калачеевского района, но ей ответили, что не могут помочь. Памятник ставят лишь один раз. Через некоторое время Валентина обратилась в военкомат в Воронеже, но ее отправили в фирму, которая изготавливала памятник. Результат это не дало.

В течение всех этих лет разбитая плита памятника прислонена к кресту на могиле. Племянница писала письма и главе Министерства обороны и президенту России, обращалась в различные инстанции. Но ей не могут помочь. Согласно закону, памятник устанавливают за счет бюджета. Женщине советуют обращаться в суд.

- В этом году отмечается 70-летие победы в Великой Отечественной войне, всем помогают и вспоминают, вдовы получают деньги, а участника войны бросили. Получился замкнутый круг. Неужели за семь лет, что мой дядя отдал родине, ему нельзя камень поставить, – не понимает Валентина. – Себе для галочки они установили, но памятник ли это?

Тимофей Алещенко родился 10 марта 1926 года. В 17 лет он отправился воевать на фронт, где был артиллеристом. Когда закончилась Великая Отечественная Война, Алещенко отправился воевать в Японию. В течение семи лет он служил в армии, у него остались и награды.


Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0