Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 20.07.2018 10:22

В Воронежской синагоге поймали похитителя охранных амулетов

Задержать того, кто украл элемент иудейского облачения тфлин, помог главный раввин нашего региона Авигдор Носиков.

19 июля во дворе Воронежской синагоги было очень оживленно. Около главного иудейского сооружения нашего города стоял наряд полиции, и собралась толпа зевак. Правоохранители там были не спроста, так как проходило задержание похитителя иудейского аксессуара тфилин.

Этот элемент религиозного облачения представляет из себя две маленькие коробочки, сделанные из выкрашенной в черный цвет кожи кошерных животных. Тфилин буквально переводится, как «охранные амулеты». Они содержат написанные на пергаменте отрывки из Торы. Коробочки при помощи черных ремешков крепятся на обнаженную левую руку (напротив сердца), а также между глаз на линии волос. Обычно стоимость тфилин варьируется от 500 $ до нескольких тыс. $.

Похититель охранных амулетов приехал в Воронеж из Калуги. Он вышел на связь с местной еврейской общиной и хотел посетить местную еврейскую общину. Однако главный раввин Калужской области Михоэль Ойшие уже сообщил об этом человеке в полицию. Информация также дошла до главного раввина Воронежской области Авигдора Носикова. Когда похититель тфилин из Калуги вышел на связь с местной еврейской общиной, об этом было сразу же доложено в правоохранительные органы.


- При содействии главного раввина Воронежа и Воронежской области Авигдора Носикова подозреваемый был задержан в здании Воронежской синагоги и доставлен в следственный отдел для выяснения обстоятельств, - прокомментировали в пресс-службе Воронежской еврейской общины журналисту нашего издания.

 

Илья Ершов


 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
Организации: Воронежская еврейская общинаОрганизации: РелигияСобытия: Кража
0
0