Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 04.04.2018 18:40

ВАСО отсудил у Росимущества 269 млн рублей

Арбитражный суд удовлетворил иск воронежского авиазавода частично.

Арбитражный суд Воронежской области постановил взыскать с воронежского управления Росимущества 269 млн рублей в пользу ВАСО. Интересно, что воронежский авиазавод подал иск на 400 млн рублей, но суд удовлетворил его лишь частично.

- Мы обратились с суд в связи с тем, что считаем, что ТУ «Росимущество» неправильно применяет к нам арендную ставку, начиная с июля 2013 года по настоящий момент. За период действия договора между ПАО «ВАСО» и ДИЗО Воронежской области произошли изменения законодательства, однако, пересчёт арендной платы произведён не был. По этому вопросу мы неоднократно обращались в ТУ «Росимущество» в досудебном порядке, но Управление пересматривать договор в части снижения арендной ставки категорически отказалось. Тогда ПАО «ВАСО» в январе 2018 года обратилось в Арбитражный суд Воронежской области с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения за весь период - с 2013 по 2017 годы. Суд счёл приведённые нами доводы убедительными, принял решение в пользу предприятия и удовлетворил иск в пределах срока действия исковой давности (за 3 года). Сумма арендной платы, подлежащая возврату, составила порядка 265 млн. рублей. Если ТУ «Росимущество» не обжалует данное решение, то дальше завод будет платить арендную плату, исходя из новых или скорректированных в соответствие с действующим законодательством, арендных ставок, - сообщили в пресс-службе ВАСО. 

На этот аэродром часто приземляются самолеты с федеральными чиновниками. Там неоднократно садился борт №1 с президентом России Владимиром Путиным. Официально же пассажиропоток на аэродроме отсутствует. Именно из-за этого и возникло разбирательство между ВАСО и управлением Росимущества. Отсутствие пассажиропотока не позволяло подразделению агентства уменьшить сумму аренды в 1 тысячу раз.

Решение арбитража может быть обжаловано в течение месяца.

Павел Астров

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0