Воронеж Четверг, 28 марта
Общество, 08.05.2020 17:55

Вечный огонь вернулся на обновленную площадь Победы в Воронеже

Священное пламя проделало по столице Черноземья большой путь.

8 мая в преддверии 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне состоялось зажжение Вечного огня на обновленной площади Победы. Частица уникального пламени проделала большой путь от Музея-диорамы, чтобы оказаться на могиле Неизвестного солдата, где она никогда не тухла с 1975 года.

Церемония началась у братской могилы №6. Там выстроился Почетный караул курсантов ВУНЦ ВВС ВВА им. Жуковского и Гагарина. По специальной команде один из них зажег факел от пламени. После этого – огонь загорелся в специальной колбе. Именно в ней воинская святыня была со всеми почестями доставлена на площадь Победы.

Как передают в пресс-службе администрации Воронежа, огонь перевозили на бронетранспортере, впереди которого двигался военный автомобиль «Рысь». Маршрут движения кортежа выстраивался так, чтобы имелась возможность пронести частичку Вечного огня мимо памятных мест Великой Отечественной войной и обороны столицы Черноземья.


Изначально кортеж прошел по Левому берегу, где располагается авиационный завод, производивший легендарные штурмовики ИЛ-2 и сквер «Здесь не прошел враг». Это легендарный рубеж, который так и не смогли преодолеть немецко-фашистские захватчики. Далее кортеж двинулся в сторону Вогрэсовского моста. Именно его в далеком 1942 году взорвали гитлеровцы. Колонна машин во главе с бронетранспортером проехала мимо знаменитого Чижовского плацдарма, где шли ожесточенные бои. Затем - по улицам 20-летия Октября и Кирова, а также мимо площади Ленина. Там на балконе гостиницы «Воронеж» бойцами 60-й Армии было водружено знамя Победы. После - кортеж отправился по проспекту Революции - старейшей улице города. В годы войны она была разрушена практически до основания.


Достигнув обновленной площади Победы, кортеж остановился. Там уже собрались люди, в числе которых были губернатор Воронежской области Александр Гусев и мэр Вадим Кстенин. В один момент в руках одного из курсантов вновь появился факел. И через мгновение в чаше Вечного огня на мемориальном комплексе запылало пламя. После этого память воинов почтили минутой молчания и к могиле Неизвестного солдата возложили цветы. Окончанием мероприятия стала панихида.


Ульяна Гуртовенко

Новости на Блoкнoт-Воронеж
0
0