Воронеж Суббота, 20 апреля
Общество, 10.06.2020 19:01

Великую Людмилу Зыкину связывали с Воронежем годы настоящей дружбы

Знаменитость нередко приезжала в наш город к известной частушечнице Марии Мордасовой.

10 июня исполнился бы 91 год великой советской и российской певице Людмиле Георгиевне Зыкиной. Эта артистка появилась на свет в семье московских рабочих, но с детства училась игре на гитаре и баяне. Людмила Георгиевна маленькой девочкой также очень любила участвовать в художественной самодеятельности. Зыкина боготворила русский народный фольклор, который в 30-е годы прошлого века был очень популярен в Советском Союзе. И вот, судьба однажды вывела эту знаменитость в число наиболее известных отечественных артистов. Людмила Зыкина стала исполнительницей русских народных песен, баллад, романсов. Ее признали Народной артисткой СССР, Героем Социалистического Труда. Певица была лауреатом Ленинской и Государственной премии РСФСР имени Глинки. Наконец, Зыкина дважды награждалась орденами Ленина.

Однако все эти факты – общеизвестны для наших сограждан. Вместе с тем, мало, кто говорил и писал о том, насколько москвичка Людмила Зыкина любила наш город Воронеж. Певица с самого начала своей карьеры была связана со столицей Черноземья. Здесь жила ее лучшая подруга, такая же великая исполнительница русских народных песен Мария Николаевна Мордасова. О связи Людмилы Зыкиной с Воронежем наше издание и хотело бы рассказать в этом материале.


Людмила Зыкина в молодости

Надо сказать, что во время Великой Отечественной войны будущая знаменитая певица пошла работать на станкостроительный завод имени Серго Орджоникидзе. Затем Зыкина пошла трудиться санитаркой в военный госпиталь. Там-то и состоялись первые концерты, которые Людмила Георгиевна устраивала перед больными. Многие слушатели говорили о том, что молодая исполнительница должна дальше развивать свой талант. Кто-то советовал попробовать свои силы в уже знаменитом к тому времени воронежском хоре имени Митрофана Пятницкого.

В этом песенном коллективе Людмила Зыкина оказалась в 1947 году после успешного прохождения творческого конкурса молодых исполнителей. В испытании участвовали 1,5 тыс человек. Однако только Людмила Георгиевна и еще трое юношей оказались лучшими. С этого момента певица стала неотъемлемой частью хора Пятницкого, а затем карьера вывела ее на небывалые творческие вершины.


Однако Зыкина никогда не забывала начало своего творческого пути. В тот период она побывала в Воронеже и познакомилась с частушечницей Марией Мордасовой. Обе певицы очень сильно подружились. Они часто устраивали посиделки с чаем и пирогами. Мордасова любила потчевать Зыкину квашеной капустой, медом. Обычно Людмила Георгиевна ехала в гости к Марии Николаевне сразу же с воронежского вокзала. А однажды в один из таких визитов московская певица ошеломила подругу известием.


Мария Мордасова

Зыкина сказала Мордасовой, что всемирно известный космонавт Юрий Гагарин собирается приехать в Воронеж. В нашем городе первый человек, побывавший в космосе, был не прочь исполнить частушки вместе с двумя певицами.

- А что, - с улыбкой передавала слова Гагарина Людмила Зыкина, - давай махнем в Воронеж, я гармонь возьму. Вот концерт будет – Мордасова, Зыкина и… Гагарин!


Зыкина и Мордасова гуляют по Москве

Обе русские народные певицы очень любили рукоделие. Иногда одна хвасталась другой, какой она связала свитерок или какую сшила юбку. Вещи, которые создавали сами певицы, нередко украшали затем их сценические наряды.

Дружба Людмилы Зыкиной и Марии Мордасовой была крепче стали. Обе знали мужей друг друга. Мария Николаевна Мордасова, напомним, связала свою жизнь с баянистом Иваном Руденко.


Мария Мордасова и Иван Руденко

После смерти воронежской певицы Людмила Зыкина как-то общалась с журналистом и писателем Юрием Беспаловым. У них зашел разговор о Марии Мордасовой. Исполнительница, которая сегодня могла бы стать именинницей, сказала о подруге очень теплые слова. Их Юрий Беспалов привел в своей книге «Людмила Зыкина. На перекрестке наших встреч»:

- Главная заслуга Мордасовой, на мой взгляд, состояла в том, что она не просто сделала народную частушку достоянием профессионального искусства, а показала ее многообразную красоту и жизненную силу, - говорила писателю Юрию Беспалову Людмила Зыкина.

Илья Ершов

Новости на Блoкнoт-Воронеж
  Тема: Воронеж: известный и неизвестный  
Продукты: Народное творчествоПерсоны: певецСобытия: ИсторияОрганизации: Музыка
1
0