Блокнот
Воронеж
Среда, 28 января
Происшествия, сегодня, 15:41

Видео с экстремальным спуском ребенка с балкона в Воронеже назвали фейком

Проверка не нашла признаков того, что видео снято недавно и в Воронеже

Утром 28 января по воронежским СМИ и соцсетям разлетелось видео, на котором мужчина спускает ребенка с балкона на привязанном к нему тросе. После публикаций правоохранители начали проверки. К делу подключились и полиция, и Следственный комитет, и прокуратура. Внимание на ситуацию обратила даже глава Лиги безопасного интернета «Екатерина Мизулина».

Пока ведомства официально не сообщали о результатах надзорных мероприятий. И все же, по итогам проверок доказательств того, что видео «свежее» и было снято в Воронеже – не нашли. Об этом заявили в телеграм-канале «Война с фейками. Воронежская область»:

«Невозможно достоверно определить время и место съёмки. Погодные условия на видео не соответствуют тем, которые наблюдались в Воронеже на протяжении последних нескольких недель.

Люди одеты в летнюю одежду, и на кадрах полностью отсутствует снег. Световые блики и частицы в воздухе, заметные в кадре, характерны для тёплого времени года (летающие насекомые, пыльца), а не для зимних осадков.

Правоохранительные органы Воронежской области не зафиксировали подобного происшествия. Региональные средства массовой информации также не получали соответствующих сообщений».

Изначально кадры опубликовали на одном из сайтов с развлекательным контентом. И доверять ему, как достоверному источнику информации, не стоит. 

Николай Вазянов

 

«Блокнот Воронеж» теперь в MAX! Подписывайтесь на наш канал.

Новости на Блoкнoт-Воронеж
ВоронежДетиФейки
0
0