Воронеж Среда, 24 апреля
Общество, 18.11.2021 21:01

Вице-премьер Честикин пострадал от фирменного стиля губернатора Гусева

Обещанные ещё до болезни губернатором Гусевым «кадровые решения» обрели конкретные плоть и кровь: вслед за руководителем УРП Холодом наступила очередь вице-премьера облправительства Сергея Честикина.

Пришедший в декабре 2018-го из Нововоронежа (возглавлял администрацию городского округа) на пост зама губернатора по строительству и ЖКХ Сергей Честикин планирует вернуться в родные пенаты – на этот раз в Росатом. Реверс случится ближе к новому году. Такова, если вкратце, фабула второй отставки, запланированной вернувшимся к работе губернатором Воронежской области.

Как сообщают источники «Блокнот Воронеж» в облправительстве, данное кадровое решение сильно отличается от предыдущего. Никто на площади Ленина Сергея Честикина буллингу не подвергал. И даже «прилотковая» башня имени главы секретариата губернатора высокопоставленного чиновника особо не выдавливала. То есть выдавливали, но – не сильно. Здесь следует упомянуть об административных муках, вдруг свалившихся на «команду Маркова» – по имени бывшего «серого кардинала» воронежского правительства; Александр Холод тоже «марковский», а переход Сергея Честикина в облправительство курировало УРП.

Но сложилась конъюнктура, при которой Сергей Честикин ко всеобщему удовлетворению переквалифицируется из воронежского вице-премьера в нововоронежского атомщика. По данным редакции, прошение о переводе было подано чиновником ещё до болезни Александра Гусева. Но потом ситуация оказалась подвешенной на полтора месяца.

Контекст обоюдного решения Гусева и его заместителя – богатый.

Во-первых, «локомотив воронежской экономики» – строительная отрасль оказалась в отчётном году на запасном пути. Чуть ли не в отстойнике. И это сообщают не эксперты, а официальная статистика: падение объемов выполненных работ составляет 40%! Такого снижения нет ни в одном регионе ЦФО.

Во-вторых – как уже написали многие ресурсы, налицо провал реализации профильных нацпроектов, за которые строго спрашивают на федеральном уровне. Строительная политика в 2021 году в регионе фактически провалена, что подтверждается скандальной отставкой главы профильного департамента строительной политики Сергея Потапова, которого летом сменил его заместитель Артур Кулешов.

В-третьих, Сергей Честикин оказался лишним звеном, с которым не грех и расстаться. И упомянутый Артур Кулешов, и дорожный руководитель Максим Оськин, и главный по коммуналке Максим Зацепин работают, не нуждаясь в приводном ремне в виде вице-премьера. Тем более что для решения возникающих вопросов есть первый министр Виталий Шабалатов. Об этом писал телеграм-канал «профессор Дмитрий Нечаев», о том же сообщают и источники редакции. Этому можно верить или не верить.

Однако, кто «Блокнот Воронеж» точно не убедил, так это сам Сергей Честикин, который сегодня заявил журналистам «Ъ», что не планирует покидать правительство региона. Данный план давно не секрет. Однако состояться переход должен был в конце года под соусом того, что зарекомендовавший себя в исполнительной власти региона успешный управленец переходит на работу, скажем, заместителем директора Нововоронежской АЭС.

Теперь же после того, как в информполе господина Честикина фактически проводили, НВАЭС получит не успешного менеджера, а отставного чиновника. Неудобно как-то перед атомом. Но пенять на СМИ фигурантам истории не стоит. Прежде всего, в воронежском правительстве совсем потеряли контроль над информпотоками. И потом мы наблюдаем фирменный почерк губернатора Гусева – увольнять подчинённых чуть ли не на улицу. Либо отказываться от них, как только кого-то навестят силовики (Маслова, Кумицкий – тому пример). Единственное почему-то исключение – Алексей Антиликаторов (экс-директор АИР), для которого губернатор нашёл слова оправдания, даже когда тот сам сознался во взятке.

С вице-премьером Сергеем Честикиным хотели сделать как лучше, а получается – как всегда.

Виктор Ганик

Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
5