Воронеж Четверг, 18 апреля
Общество, 18.11.2021 09:00

На полях визита Шойгу: германские СМИ упомянули Воронеж в связи с вторжением на Украину

16 ноября немецкая газета Франкфутер Альгемайне Цайтунг (Франкфуртская всеобщая газета) опубликовала передовицу под заголовком «Ползучая аннексия Путина».

Уже в первом абзаце политического корреспондента по России и СНГ Фридриха Шмидта упоминается Воронеж, где, по сведениям господина Шмидта, концентрируются войска для вторжения на Украину.

«Снова Запад опасается, что Россия может вторгнуться в Украину, - говорится в статье. - И не тайно, как в 2014 году, когда только «зелёных человечков» в Крыму с опозданием признали российскими войсками, а открыто. Как и совсем недавно, прошлой весной, фотографии танков из таких мест, как Воронеж на западе России, циркулируют в социальных сетях; в основном они снимаются с проезжающих машин. Кроме того, есть впечатляющая информация о войсках, которые Россия собрала на своих западных границах; в Киеве их назвали 114 000».


Суть материала в том, что есть все признаки того, что Россия собирается вторгаться на Украину. Кроме Воронежа из российских городов упоминается только Ростов-на-Дону (мол, в него возили голосовать граждан из Донбасса). Утверждается, что кризис с мигрантами в Беларуси – это отвлекающий манёвр, всё самое интересное будет происходить западнее Воронежа.

В комментариях немцы добавляют, что не зря министр обороны Шойгу дважды за месяц посещает столицу Черноземья (17 ноября, а до этого – 15 октября), встречался с воронежским губернатором Гусевым.


Заметим, что Франкфутер Альгемайне Цайтунг - одно из самых мощных печатных изданий Германии, вроде нашего «Коммерсантъ».

Советник главы Офиса президента Украины Алексей Арестович уже заявил, что серьёзно относится к подобной информации. В интервью UKRLIFE.TV он добавил к данному кейсу, что «за 3 недели поступило 6 аналогичных заявлений США и НАТО» и «3 раза госсекретарь США Блинкин предостерёг Россию от повторения ошибки 2014 года». Да, это в самом деле была ошибка, позволить состояться нацистскому режиму на Украине.

Напомним, в начале ноября генерал-лейтенант запаса, бывший заместитель начальника генштаба ВСУ Игорь Романенко пообещал России «кровавую баню». А советник главы Офиса Зеленского Арестович заявил, что отныне «Байрактары расправили крылья». Выступая в эфире канала Politeka, Алексей Арестович, который также является пресс-секретарём делегации Киева в Трехсторонней контактной группе по Донбассу, заявил, что Вооружённые силы РФ «не смогут победить» украинскую армию, что «в случае полномасштабного конфликта проблем влупить по целям на российской территории у нас не будет».

Воронеж назывался в Киеве как одна из целей Байрактара.

На этот раз Алексей Арестович назвал примерную дату начала войны.

- Они (РФ – ред.) при этом забрасывают дезинформацию, что нужно ещё 2-3 месяца на подготовку, но реально готовы начать уже к католическому Рождеству, - заявил украинский политик. – Если бы я был Путиным, я бы положил всё, чтобы сделать украино-белорусский конфликт, в который Россия вынуждена будет вмешаться, чтобы остановить братоубийственную войну.


- Ситуация ведь в их пользу развивается, трэк переговоров в Москве, «Северный поток» готов к введению – всё это на руку России, зачем им сейчас обострять? - спросила ведущая UKRLIFE.

- Надо понимать их логику – Путин действительно хочет восстановить СССР, - ответил Арестович.

Виктор Ганик 

Новости на Блoкнoт-Воронеж
1
2