Воронеж Среда, 17 апреля
Общество, 17.11.2022 14:00

Владимир Нетесов стоит бюджету намного дороже воронежского губернатора Гусева

Правительство Воронежской области раскрыло информацию о расходах бюджета на содержание первых лиц региона. Оказалось, что затраты налогоплательщиков на спикера областной думы Владимира Нетесова существенно выше, чем на губернатора Александра Гусева.

Так, за 9 месяцев текущего года на содержание главы региона Гусева из казны было потрачено 5 млн 105 тысяч рублей или в среднем 567 тысяч рублей в месяц. В целом по 2022 году на губернатора планируется израсходовать 6 млн 765 тысяч рублей, а в будущем году – еще больше.
данные облправительства о расходах на содержание губернатора за 9 месяцев и в целом по 2022 г.
А вот расходы на содержание спикера Владимира Нетесова оказываются такими: 20 млн 614 тысяч рублей было выделено из бюджета на содержание председателя областной думы и его заместителей за январь-сентябрь. В этой время в руководстве парламента насчитывалось три человека – председатель Нетесов и два его заместителя – Рудаков и Колосков. Таким образом, в среднем на каждого за 9 месяцев было потрачено по 6 млн 871 тысячу рублей или по 763 тысячи рублей в месяц. То есть, почти на 200 тысяч рублей больше, чем на губернатора Гусева.
 

данные облправительства о расходах на содержание руководства облдумы за 9 месяцев и в целом в 2022 г.
В реальности расходы на содержание председателя облдумы Нетесова должны быть больше, чем на каждого из двух тогда его заместителей. То есть разница в финансировании первых лиц региона – Гусева и Нетесова - даже может превышать 200 тысяч рублей в месяц.

В целом по текущему году налогоплательщики заплатят 24 млн 285 тысяч рублей (или свыше 6 млн рублей на человека) на руководство областной думы, в котором в середине сентября появился еще один вице-спикер – 65-летний Александра Солодов. Без него, видимо, Нетесов и два его спикера Рудаков и Колосков плохо справлялись со своей работой, раз им срочно потребовалось такое "усиление". 

Кстати, денежные доходы этого «самого молодого депутата облдумы», по времени нахождения в ней, до сих пор засекречены. На сайте парламента нет никакой информации о доходах за 2021 года этого «народного избранника» из фракции «Единая Россия». Там же, вероятно, по решению Владимира Нетесова, «засекречена» информация о доходах депутатов за 2020 и предыдущие годы. Хотя на сайте областного правительства в открытом доступе имеется информация о доходах руководителей воронежского правительства и различных его департаментов за последние 10 лет.

Напомним, в 2023 году планируется резкое увеличение расходов бюджета на содержание руководства Воронежской области. В частности, на Нетесова и уже трех его заместителей (в 2020-м был один вице-спикер  Рудаков) теперь хотят потрать не нынешние 24,2 млн рублей, а чуть более 32 млн рублей или почти по 8 млн рублей в год (в среднем 666 тысяч рублей в месяц) на каждого из вышеназванных четырех депутатов областной думы. О чем подробно «Блокнот Воронеж» недавно рассказал в своей публикации под заголовком «Нетесов не спешит раскрывать информацию о резком увеличении бюджетных расходов на руководство Воронежской облдумы».

В этой связи нельзя не согласиться с заявлением Владимира Нетесова, которое лидер регионального отделения «Единой России» сделал в минувший вторник. Накануне обсуждения проекта бюджета региона на 2023 год спикер заявил, что «бюджет области сохраняет социальную направленность».
скриншот сайта областной думы
Действительно, в отношении нынешнего руководства областной думы, из четырех депутатов, затраты на содержание которого предлагается увеличить почти на 30 процентов, «бюджет области носит социальную направленность». Жаль, что только для четверых депутатов – Нетесова – Рудакова - Колоскова и Солодова, содержание каждого из которых может стоить воронежским налогоплательщикам в среднем по 8 млн рублей в 2023 году. Странно, что мультимиллионер Нетесов (с официальными доходами за 2021 г. в сумме 9 млн 721 тысяча рублей) и его «Единая Россия» не сделали заявлений о том, что так же на 30 процентов, как и депутатам, в будущем году повысят зарплаты бюджетникам, размеры пенсий и социальных пособий.
По предварительной информации, в проекте облбюджета-2023 заложена индексация зарплат бюджетникам в сумме около 10%, то есть ее темп роста будет в 3 раза меньше, чем на содержание руководства Воронежской областной думы. Это тогда означает: бюджет области в 2023 году не может иметь "социальную направленность", так как руководство региона, в котором находятся одни "бюджетные мультимиллионеры",  планирует повысить расходы казны на собственное содержание почти на 30 процентов, а всем остальным бюджетникам - на 10 процентов.
То есть, богатые будут еще богаче (причем - за казенный счет), а бедные - беднее. Вот в чем видится тогда смысл так называемой "социальной направленности" бюджета по-воронежски. 

Владимир Даньшин



Новости на Блoкнoт-Воронеж
3
5